Разоблачили группу лиц, которые поставляли украинок в Россию для занятия проституцией

10:50, 6 августа 2014
В Черниговской области пресекли деятельность преступной группы, которая в течение нескольких лет отправляла женщин с Черниговщины в Российскую Федерацию для занятия проституцией.
Разоблачили группу лиц, которые поставляли украинок в Россию для занятия проституцией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД в Черниговской области пресекли деятельность преступной группы, которая в течение нескольких лет отправляла женщин с Черниговщины в Российскую Федерацию для занятия проституцией. Об этом сообщает ССО УМВД Украины в Черниговской области.

Двое жительниц Дальнего Востока РФ организовали предоставление сексуальных услуг в своих частных гостиницах. Поставляли «живой товар» в Россию трое украинских вербовщиков. За каждую девушку они получали по 500 долларов США.

Как рассказал начальник УМВД в Черниговской области генерал-майор милиции Олег Демченко, злоумышленники в первую очередь вербовали женщин с финансовыми проблемами, безработных и имевших кредитные обязательства. Заманивали большими доходами, оплатой всех расходов на дорогу и проживание, возможностью избавиться от материальных проблем.

Так, в течение 2014 трое украинок завербовали и переправили через границу Украины в Российскую Федерацию около десяти женщин из Киевской, Черниговской, Днепропетровской, Одесской и Донецкой областей, которые в дальнейшем попали в сексуальное рабство.

Злоумышленницы подыскивали молодых девушек, которым предоставляли заведомо ложную информацию о том, чем придется заниматься в РФ. Девушек переправляли в Москву, а оттуда на Дальний Восток.

Жертвы в отелях предоставляли сексуальные услуги за денежное вознаграждение. В день обслуживали от 10 до 15 клиентов, все деньги у них забирала хозяйка, давала только на мелкие расходы.

Из отеля девушки выйти не могли, потому что находились под постоянным контролем. С них требовали отработать несколько тысяч долларов, которые якобы были потрачены на перелет, оформление документов, проживание и питание.

Олег Демченко подчеркнул, что на каждой секс-рабыне российские притоносодержатели зарабатывали от 100 до 150 долларов США за один час, то есть примерно 150-200 тысяч долларов США ежемесячно, имея штат из десяти украинских рабынь.

В ходе проведения комплекса оперативных и следственно-розыскных мероприятий в июле 2014 работники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Черниговской области задержали двух вербовщиц при попытке перемещения через государственную границу еще пяти девушек. В настоящее время торговцы «живым товаром» находятся в следственном изоляторе Чернигова.

В ходе проведения следственных действий по уголовному производству, открытому по статье 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми) установлена ​​причастность к преступной деятельности транснациональной и межрегиональной преступной группы пяти человек — двух россиян и трех граждан Украины.

Во время обысков у последних арестовано общего имущества на сумму около 1 миллиона гривен — жилые дома, квартиры, торговые точки, автотранспорт и т.д..

Работорговцам грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва