В Одесской области задержана ОПГ, похищавшая иностранцев ради выкупа

09:48, 24 сентября 2014
Служба безопасности Украины ликвидировала в Одесской области организованную преступную группу, которая похищала людей и требовала за их освобождение выкуп.
В Одесской области задержана ОПГ, похищавшая иностранцев ради выкупа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины ликвидировала в Одесской области организованную преступную группу, которая похищала людей и требовала за их освобождение выкуп. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что в состав группы входило четверо злоумышленников - гражданка Украины, двое пакистанцев и выходец с Северного Кавказа. Злоумышленники выслеживали состоятельных иностранных туристов и действовали по отработанному сценарию: через сайт знакомств и социальные сети выманивали иностранца на встречу, где вместо ожидаемого свидания он попадал в руки воров. Следуя строгой конспирации, бандиты постоянно меняли места содержания заложников и номера телефонов, по которым связывались с их родными," - говорится в сообщении.

Так, по информации правоохранителей, 19 сентября в ловушку бандитов попал гражданин Великобритании, приехавший в туристический тур в Одессу. Откликнувшись на приглашение «Украинской невесты», англичанин оказался в заложниках. В течение нескольких суток его мучили, держали в темном подвале - заставили позвонить своим родным и сообщить о вымогательстве за его освобождение 6000 долларов США. По дипломатическим каналам родственники похищенного обратились в Службу безопасности Украины. 

В результате совместной спецоперации СБУ и милиции 21 сентября с.г. банду «киднеперов» было задержано. Иностранный гражданин освобожден.

Сейчас задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. 

Следствие продолжается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде