В КГГА предлагают установить тарифы на медпомощь

11:24, 16 октября 2014
Утверждение перечня медицинских услуг, которые больница должна предоставлять каждому больному, а также тарифов на них позволит значительно повысить качество медицинской помощи в столице.
В КГГА предлагают установить тарифы на медпомощь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Утверждение перечня медицинских услуг, которые больница должна предоставлять каждому больному, а также тарифов на них позволит значительно повысить качество медицинской помощи в столице. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

«Чтобы ввести изменения, нам необходимо согласовать тарифы на медицинские услуги. Это не значит, что больные должны платить за медицинскую помощь. Но городу все равно нужен прайс, который мы пытаемся согласовать с Минздравом с 2008 года », - сообщил он.

Михаил Радуцкий уверен, что внедрение такого стандарта пойдет на пользу не только пациентам, но и самим врачам: у киевлян будет право выбора, а у врачей - мотивация учиться и приобретать новые знания и умения.

Кроме того, по его словам, городская власть сможет оптимизировать систему и количество медицинских учреждений в столице: «Когда у нас будут тарифы, можно будет объявлять тендер для больниц на оказание медицинских услуг. Делаться это просто. Знаем, скажем, что в течение года в среднем нужно осуществить 10000 операций. Но другая больница заявляет, что это она может сделать на определенном оборудовании, с определенными лекарствами за тысячу гривен. А другая - за 800 Таким образом вопрос: лишняя больница или нет, нужна она городу или без нее легко обойтись, можно решить очень быстро ».

Вместе с тем заместитель председателя КГГА заверил киевлян, что они за помощью не будут платить - все услуги по определенным тарифам город будет платить из своего бюджета.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді