Бывшему главе Житомирского райсуда и двум экс-налоговикам сообщено о подозрении в вымогательстве

11:12, 21 ноября 2014
По материалам СБУ следователями Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении главе одного из районных судов Житомира и двум его сообщникам - бывшим начальнику и сотруднику подразделения областной налоговой администрации, которые требовали взятки за содействие заинтересованным лицам в осуществлении правосудия в их пользу.
Бывшему главе Житомирского райсуда и двум экс-налоговикам сообщено о подозрении в вымогательстве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По материалам СБУ следователями Генеральной прокуратуры Украины сообщено о подозрении главе одного из районных судов Житомира и двум его сообщникам - бывшим начальнику и сотруднику подразделения областной налоговой администрации, которые требовали взятки за содействие заинтересованным лицам в осуществлении правосудия в их пользу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что в феврале 2012 года председатель районного суда через своих посредников-налоговиков требовал от местного жителя 15 тыс. долларов США за изменение квалификации инкриминируемого ему преступления.

В ходе спецоперации сотрудники УСБУ совместно со следователями ГПУ задержали «на горячем» посредников при передаче им очередной части взятки - 10 тыс. долларов США. Первую часть переданных средств было изъято во время личного обыска и обыска автомобиля председателя районного суда", - говорится в сообщении.

Сейчас служителю Фемиды, решением Высшего совета юстиции отстраненному от занимаемой должности, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Его сообщникам объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.ч.4,5 ст.27 (виды соучастников), ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц) и ч.1 ст.369-2 (злоупотребление влиянием ) Уголовного кодекса Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді