В Николаевской области мошенники обогащались миллионами гривен за счет доверчивых фермеров

10:00, 28 ноября 2014
Работники одного из ООО Николаева, используя мошенническую схему, завладевали зерновой продукцией фермерских хозяйств, как Николаевской области, так и других областных центров Украины.
В Николаевской области мошенники обогащались миллионами гривен за счет доверчивых фермеров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники одного из ООО Николаева, используя мошенническую схему, завладевали зерновой продукцией фермерских хозяйств, как Николаевской области, так и других областных центров Украины. Об этом сообщает ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.

Мошенники действовали по следующей схеме: размещали в Интернет-сети объявление типа «Компания осуществляет закупку зерновых и масличных культур только от хозяйств за безналичный расчет». При этом цена закупки сельхозпродукции указывалась чуть выше рыночной. Такое предложение подкупало многих фермеров, и они попадали на крючок аферистов.

Связавшись с представителями ООО, фермеры договаривались о поставке зерновых, а те, в свою очередь, обещали им перечислить деньги на указанный расчетный счет. Однако, как только товар попадал в руки мошенников, он сразу реализовывался другим клиентам, а поставщики своих денег так и не получали. Оставшись и без товара, и без средств, обманутые предприниматели обращались в правоохранительные органы.

Таким образом, мошенники завладели зерновой продукцией, причинив материальный ущерб фермерским хозяйствам на миллионы гривен.

Работниками ГСБЭП г. Николаева совместно со следователями СО НГУ одновременно провели ряд санкционированных обысков во временно арендованных офисах данной компании, а также осуществили осмотр автомобиля 39-летнего владельца фирмы.

В результате обнаружили и изъяли бухгалтерскую документацию, товарно-транспортные накладные, электронные носители информации, печати предприятия, мобильные средства связи, записи теневой бухгалтерии и деньги, полученные мошенническим путем.

По факту мошеннических действий следственным отделением было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество, совершенное в крупных размерах». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. В настоящее время проводится досудебное следствие, наложены аресты на имущество компании и зерновую продукцию, хранившуюся на элеваторе.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва