В Киеве задержана группа профессиональных угонщиков элитных иномарок. ВИДЕО

11:24, 5 декабря 2014
Правоохранители Шевченковского района столицы задержали группу молодых людей, которые специализировались на угонах исключительно элитных машин.
В Киеве задержана группа профессиональных угонщиков элитных иномарок. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители Шевченковского района столицы задержали группу молодых людей, которые специализировались на угонах исключительно элитных машин. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.

Кроме найденных автомобилей, в квартире организатора группировки работники милиции нашли оружие, наркотики, множество паспортов и документов на транспортные средства. Во время задержания мужчины забаррикадировались в квартире и пытались избавиться от запрещенных предметов, часть из которых выбросили через окно.

"В течение последних двух недель в милицию поступило несколько обращений граждан об угонах автомобилей дорогих марок: Мерседес, Инфинити, Порше, БМВ.

Проанализировав весь собранный материал, оперативники пришли к выводу, что к этим преступлениям причастны одни и те же лица. Во всех случаях прослеживались характерные признаки: машины исключительно элитные, все находились на стихийных парковках, рядом с местом парковки оставались следы от эвакуатора.

После проведения ряда оперативных и следственных действий правоохранители установили не только личности правонарушителей, но также и организатора группы. За несколько дней все члены группировки во главе с ее лидером были задержаны.

В состав входили 5 граждан: 29-летний главарь, жители Киевской области 26 и 27 лет, 25-летний киевлянин и 45-летний водитель эвакуатора", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что задержанные всегда действовали по одной схеме: пока автомобили находились без присмотра, подъезжал эвакуатор, забирал машину, после чего спокойно оставлял место преступления.

Утром работники патрульной службы милиции и ГАИ Шевченковского района на горячем задержали нескольких участников группы, а остальных - вечером по месту жительства главаря.

В подземном паркинге правоохранители нашли 5 угнанных автомобилей, в том числе и Инфинити, которая принадлежит гражданину Канады.

Во время задержания мужчины оказали сопротивление работникам милиции. Чтобы выиграть время и избавиться от запрещенных предметов, забаррикадировались в квартире. Через окна полетели гранаты, оружие и документы.

По месту жительства главаря правоохранители обнаружили и изъяли несколько пакетов с наркотическим веществом, около двух десятков паспортов, свидетельства о регистрации транспортных средств, множество документации, ключи от автомобилей различных марок, военные гранаты «РГД» и «Ф-1», несколько десятков патронов различного калибра и несколько единиц оружия, в том числе и самодельного.

Следственным отделом Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве открыты уголовные производства по статьям 289 и 263 Уголовного кодекса Украины.

За незаконное завладение транспортным средством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. За незаконное обращение с оружием - заключение сроком от двух до пяти лет.

В целом участники группы завладели 7 автомобилями.

Сейчас задержанных проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Продолжается досудебное расследование.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси