Раскрыта очередная схема финансирования "ДНР" через незаконный экспорт коксовой продукции

09:48, 21 января 2015
СБУ разоблачила и ликвидировала очередную схему финансирования террористической организации "ДНР" через незаконный экспорт коксовой продукции.
Раскрыта очередная схема финансирования "ДНР" через незаконный экспорт коксовой продукции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

СБУ разоблачила и ликвидировала очередную схему финансирования террористической организации "ДНР" через незаконный экспорт коксовой продукции. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

Последняя партия кокса объемом 1000 тонн была задержана сотрудниками спецслужбы в одном из морских портов. По факту финансирования террористических организаций следователями СБУ начато уголовное производство.

"Продукция изготовлялась на двух подконтрольных террористам предприятиях - ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Ясиновский коксохимический завод". Показательно, что все предприятия принадлежат гражданину РФ В. Нусенкису, который входит в ближайшее окружение Януковича. Руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации "ДНР" Захарченко. Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили "свидетельства" т.н. "ДНР".

Для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию, контролируемую фигурантом ряда уголовных производств по фактам должностных преступлений и растраты государственного имущества", - говорится в сообщении.

Также установлено, что по этой схеме в течение 2014 с оккупированных террористами территорий экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн грн.

"С незаконно полученных доходов, злоумышленники ежеквартально перечисляли 1 млн грн в т.н. "банку ДНР". В дальнейшем деньги с "общака" распределялись между главарями незаконных вооруженных формирований и использовались на финансирование боевиков, оплату наемников и акции по устрашению мирного населения", - добавили правоохранители.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва