В Луганской области раскрыто коррупционную схему оформления пенсий псевдопереселенцям

09:00, 28 января 2015
В Луганской области сотрудники СБУ пресекли незаконную деятельность группы коррумпированных чиновников государственных учреждений, которые способствовали незаконному оформлению пенсий и начислений социальных выплат псевдо-переселенцам из временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины
В Луганской области раскрыто коррупционную схему оформления пенсий псевдопереселенцям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
В Луганской области сотрудники СБУ пресекли незаконную деятельность группы коррумпированных чиновников государственных учреждений, которые способствовали незаконному оформлению пенсий и начислений социальных выплат псевдо-переселенцам из временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.
 
Установлено, что чиновники Управления пенсионного фонда и Управления труда и социальной защиты Марковского района за денежное вознаграждение оформляли пенсии и соцвыплаты лицам, которые якобы переселились в Марковский район. Однако выяснено, что эти люди даже не бывали в Марковке.
 
Организаторы разработали коррупционный механизм предоставления «пенсионных услуг». Переоформление каждой пенсии «переселенцев» на контролируемой Украиной территории они оценили в 1,5 тыс. грн., чиновникам в Марковке, которые через посредников получали документы, из этой суммы отдавалось по 200 грн.
 
По предварительным подсчетам, в ноябре-декабре 2014 года злоумышленники безосновательно оформили пенсии и выплаты более трем тысячам жителей оккупированных территорий, что стоило государственному бюджету Украины более 9 млн. грн.
 
17 января по материалам СБУ органами внутренних дел открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. В ходе обысков изъято документальные подтверждения противоправной деятельности чиновников.
 
Продолжаются проверки в других районах области по выявлению подобных правонарушений.
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва