В Черкасской области СБУ задержала российского наемника

09:24, 11 марта 2015
В Черкасской области сотрудники СБУ задержали гражданина РФ, который воевал на стороне террористов т.н. "ЛНР" в составе незаконного военизированного формирования "Призрак" и вооруженных группировок террориста Козицына.
В Черкасской области СБУ задержала российского наемника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Черкасской области сотрудники СБУ задержали гражданина РФ, который воевал на стороне террористов т.н. "ЛНР" в составе незаконного военизированного формирования "Призрак" и вооруженных группировок террориста Козицына. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"35-летний россиянин, житель Красноярского края (РФ), по прозвищу "Мираж", рассказал следствию, что его завербовали через социальные сети. За участие в террористической деятельности ему и другим наемникам обещали по 100 долларов в день", - говорится в сообщении.

Россиянина, который длительное время нигде не работал, заинтересовали такие предложения и он прибыл в Ростов-на-Дону (РФ), где записался в так называемую "армию Новороссии".

Задержанный дал показания, что в Ростовской области он вместе с другими "добровольцами" прошел стрелковую и диверсионную спецподготовку. Его и группу в составе 12 человек забрал боевик террористической организации по кличке "Борода" и незаконно перевез на территорию Украины в г. Алчевск Луганской области. Их разместили в здании бывшей колонии, захваченной боевиками, которая служила учебно-тренировочной базой бандформирования "Призрак". Обязанностью россиянина было патрулирование улиц с оружием в руках и охрана блокпостов террористов.

Злоумышленнику объявлено о подозрении по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, он взят под стражу.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді