СБУ задержала организаторов так называемой "киевской народной республики"

16:24, 29 апреля 2015
Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через социальные сети активно призывали к созданию так называемой «киевской народной республики».
СБУ задержала организаторов так называемой "киевской народной республики"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность группы провокаторов, которые через социальные сети активно призывали к созданию так называемой «киевской народной республики». Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

Под таким названием группа создала Интернет-сообщество, которое пропагандировало преступную деятельность террористов на оккупированных территориях, распространяло антиукраинские материалы и пыталось склонить молодых людей к поддержке сепаратизма. Организаторы разработали и распространяли символику фейковой «республики», подобную той, что используют боевики «ДНР» и «ЛНР».

28 апреля с.г. в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины сотрудники СБУ провели обыски в помещениях организаторов группы - жителей Киева 25-ти и 19-ти лет. Эти лица задержаны.

Правоохранители изъяли у злоумышленников компьютерную технику с антиукраинскими агитационными материалами.

Выводы экспертов подтвердили, что в сообщениях Интернет-сообщества содержатся антиукраинские призывы, направленные на свержение существующего конституционного строя.

Следователи ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области объявили злоумышленникам о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси