В Сумах задержан бывший милиционер, вербовавший новобранцев на службу в «ЛНР»

13:36, 12 мая 2015
В Сумах сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего работника милиции из Луганской области, который вербовал новобранцев «на службу» к террористической организации «ЛНР».
В Сумах задержан бывший милиционер, вербовавший новобранцев на службу в «ЛНР»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Сумах сотрудники Службы безопасности Украины задержали бывшего работника милиции из Луганской области, который вербовал новобранцев «на службу» к террористической организации «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Установлено, что весной прошлого года 47-летний житель Лисичанска вступил в ряды незаконного вооруженного формирования т.н. «ЛНР». Сначала он дежурил на блокпостах террористов с оружием в руках, которое он получил непосредственно от руководителя незаконного военизированного формирования «Призрак» Алексея Мозгового. Затем он был «повышен», и злоумышленник руководил несением службы на этом блокпосту. Также он занимался организацией патрулирования города Лисичанск и вербовкой новых террористов», - говорится в сообщении.

После освобождения Лисичанска силами АТО, по фактам преступной деятельности бывшего милиционера органы УМВД Украины в Луганской области начали уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 260 (Создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Чтобы избежать ответственности, в июня 2014 года злоумышленник приехал в г. Сумы, где устроился охранником частной фирмы.

В мае с.г. участник незаконного военизированного формирования был задержан сотрудниками Управления СБ Украины в Сумской области и передан в Управление МВД Украины в Луганской области для дальнейшего проведения досудебного следствия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області