Прокуратура требует привлечь к ответственности судей, отпустивших похитителей иностранца на свободу

13:36, 20 мая 2015
Вследствие безответственной позиции судей Днепровского райсуда города Киева, которые вовремя не рассмотрели вопрос о продлении меры пресечения, четверо обвиняемых в похищении и истязании оказались на свободе.
Прокуратура требует привлечь к ответственности судей, отпустивших похитителей иностранца на свободу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вследствие безответственной позиции судей Днепровского райсуда города Киева, которые вовремя не рассмотрели вопрос о продлении меры пресечения, четверо обвиняемых в похищении и истязании оказались на свободе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Во время досудебного и судебного следствия злоумышленники, которые в прошлом году на территории столицы похитили иностранного гражданина и требовали за его освобождение почти $1 млн выкупа, находились под стражей. 18 мая срок действия меры пресечения обвиняемым истек. Однако судебные заседания, на которых должен был рассматриваться вопрос о его продолжении, были фактически сорваны из причин пребывания на больничном сразу двух судей из судейской коллегии", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева, обнародованном в среду.

Вместе с тем, добавляют в прокуратуре, судьями Днепровского районного суда было принято решение об отсутствии оснований для изменения состава коллегии судей, что в дальнейшем не позволило провести судебное заседание и решить вопрос относительно действия меры пресечения обвиняемым до его истечения.

Как следствие, четыре человека, которым инкриминируется совершение особо тяжких преступлений, оказались на свободе, без какого-либо меры пресечения, что в свою очередь позволяет им безнаказанно уклоняться от судебного следствия.

"Такая позиция суда недопустима и требует принятия принципиальных мер, в частности инициирование вопроса о привлечении к ответственности этих судей перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины. Соответствующее ходатайство уже готовится", - отметил и.о. прокурора города Киева Олег Валендюк.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки