В Киевской области правоохранители уничтожили плантацию конопли площадью 60 гектаров

14:00, 25 июня 2015
Правоохранители Киевской области уничтожили плантацию дикорастущей конопли площадью 60 гектаров.
В Киевской области правоохранители уничтожили плантацию конопли площадью 60 гектаров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители Киевской области уничтожили плантацию дикорастущей конопли площадью 60 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Поле с посевом конопли правоохранители обнаружили на территории Бортнической станции аэрации, вблизи села Ревное, Бориспольского района.

Чтобы ликвидировать урожай, который занял почти 60 гектаров и высота которого достигала двух метров, правоохранители привлекли Киевскую городскую станцию по уничтожению нежелательной растительности. Специалисты провели обработку пестицидами в иловом поле. Благодаря такой обработке через две недели растения погибнут.

Изъятые кусты передано в экспертно-криминалистический центр Киевской области. Милиционеры установили, что растение выросло на поле самосевом, несмотря на то, что работники Бортнической станции аэрации постоянно принимают меры по ее уничтожению.

По данному факту следственным отделом начато уголовное производство по ч. 1 ст. 310 Уголовного кодекса Украины (посев или выращивание снотворного мака или конопли). Санкция статьи предусматривает штраф от 1700 до 8500 грн. или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Правоохранители предупреждают, что в соответствии с действующим законодательством за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли руководителей предприятий, на землях которого обнаружены посевы, будут привлечены к ответственности, согласно ст. 106-1 (непринятие мер по обеспечению охраны посевов снотворного мака или конопли, мест их хранения и переработки) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Статья  влечет за собой наложение штрафа на граждан от 170 до 510 грн., а на должностных лиц - от 510 до 1190 грн.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду