В Харькове задержали очередную диверсионную группу

13:00, 6 июля 2015
Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области диверсионную группу. Она состояла из трех человек, а ее руководитель воевал на стороне террористов «ДНР».
В Харькове задержали очередную диверсионную группу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области диверсионную группу. Она состояла из трех человек, а ее руководитель воевал на стороне террористов «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

«20-летний житель Харьковской области с сентября прошлого года добровольно служил в составе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР», которые называли себя «казаками». Боевик по кличке «Кардинал» выполнял функции разведчика диверсионно-разведывательной группы, участвовал в боевых действиях против защитников Донецкого аэропорта. По возвращении в начале года в Харьковскую область, злоумышленник получил задание от террористов собирать и передавать разведывательную информацию о дислокации и передвижения Вооруженных сил Украины, а также вербовать людей для совершения диверсий на территории региона. Для выполнения поставленных задач, он привлек двух местных жителей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с целью собственного обогащения злоумышленники пытались наладить незаконную торговлю огнестрельным оружием и боеприпасами, которые должны были получать от боевиков «ДНР».

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки