В Днепропетровской области разоблачены военные комиссары-взяточники

14:47, 5 октября 2015
Сотрудники Управления по противодействию преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области совместно с военной прокуратурой Криворожского гарнизона Южного военного округа разоблачили коррупционную схему по получению неправомерной выгоды военными служебными лицами одного из городских гарнизонов Днепропетровской области.
 В Днепропетровской области разоблачены военные комиссары-взяточники
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники Управления по противодействию преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области совместно с военной прокуратурой Криворожского гарнизона Южного военного округа разоблачили коррупционную схему по получению неправомерной выгоды военными служебными лицами одного из городских гарнизонов Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба правоохранительных органов.

Они предоставляли возможность избежать призыва в армию, признавая мобилизованных непригодными для прохождения военной службы, и беспрепятственно получить военные учетные документы.

Должностные лица городских военкоматов вступили в преступный сговор с посредниками и создали схему по вымогательству и получению неправомерной выгоды с призывников. Начальник Управления по противодействию преступности в сфере экономики ГУМВД Олег Золотоноша рассказал, что указанная схема была создана организованной преступной группой с коррупционными связями, организатором которой является бывший военный комиссар, в настоящее время военный пенсионер в воинском звании полковника в отставке, исполняющий обязанности военного комиссара одного из комиссариатов города и гражданское лицо, в обязанности которого входил поиск лиц, которые готовы передать неправомерную выгоду, выполнявший функцию посредника.

Так, в течение сентября 2015 года военными комиссарами военкоматов были признаны непригодными для прохождения военной службы, и выданы военные учетные документы пяти призывникам, за что получены через двух посредников денежные средства.

По данному факту по материалам УППСЕ ГУМВД Украины в Днепропетровской области 24.07.2015 военной прокуратурой открыто уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием).

30.09.2015 сотрудниками УППСЕ в ходе проведения 21 санкционированного обыска по местам работы и домашним адресам фигурантов найдены карточки личного учета, черновые записи со списками призывников от которых получалась неправомерная выгода, изъято более 10 тыс. долларов США, около 40 тыс. грн. и 60 тыс. рублей РФ.

Ответственность за вышеуказанное уголовное преступление предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Три участника преступной группы, а именно: организатор, посредник и военный комиссар задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28 Уголовного кодекса Украины (преступление совершено в составе организованной преступной группы, объединенной единым планом с распределением функций участников группы).

В настоящее время одному из злоумышленников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, двум другим задержанным - круглосуточный домашний арест с применением электронного браслета.

Сейчас следственные действия продолжаются, устанавливается причастность служебных и должностных лиц других военных комиссариатов к совершению других преступлений.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки