Суд признал незаконным увеличение тарифов на газ для населения

12:33, 11 ноября 2015
Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национальной комиссии госрегулирвания энергетики и коммунальных услуг №583 от 3 марта 2015 года, которым регулятор увеличил цены на газ для бытовых потребителей до 7 188 грн./тыс. куб. м и ввел так называемую социальную норму 200 куб. м газа по цене 3 600 грн./тыс. куб. м на каждый месяц отопительного периода.
Суд признал незаконным увеличение тарифов на газ для населения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национальной комиссии госрегулирвания энергетики и коммунальных услуг №583 от 3 марта 2015 года, которым регулятор увеличил цены на газ для бытовых потребителей до 7 188 грн./тыс. куб. м и ввел так называемую социальную норму 200 куб. м газа по цене 3 600 грн./тыс. куб. м на каждый месяц отопительного периода. Об этом говорится в решении суда от 3 ноября.

Иск был подан от трех физических лиц.

Суд посчитал, что на тот момент у исполняющего обязанности председателя комиссии Дмитрия Вовка не было полномочий подписывать данное постановление, поскольку НКРЭКУ не предусматривает наличие такого должностного лица как "исполняющий обязанности председателя".

При этом постановлением №758 от 1 октября 2015 года Кабинет Министров установил, что на период с 1 октября 2015 до 31 марта 2016 года (шесть месяцев осенне-зимнего периода) цена на газ для населения установлена: 7 188 грн./тыс. куб. м при использовании для приготовления пищи и/или подогрева воды; 3 600 грн./тыс. куб. м при использовании для индивидуального отопления (или комплексного потребления) до 200 куб. м/месяц (включительно) и 7 188 грн./тыс. куб. м в случае превышения месячного лимита в 200 куб. м (по цене 7 188 грн./тыс. куб. м будет оплачиваться только тот газ, который превысил норму 200 куб. м).

Позже Кабмин изменил принцип начисления социальной нормы с 200 куб. м в месяц до 1 200 куб. м на все шесть месяцев отопительного периода.

Предельные розничные цены на газ для бытовых потребителей в период с 1 апреля 2016 по 31 марта 2017 года (включительно) будут устанавливаться отдельным решением Кабинета Министров.

Как сообщало агентство, 3 марта Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг повысила минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза, или на 2 511 грн./тыс. куб. м до 3 600 грн./тыс. куб. м (с НДС и расходами на транспортировку) с 1 апреля.

Принимая решение о повышении тарифов на газ для населения, комиссия руководилась текстом меморандума с Международным валютным фондом, подписанным Президентом, Премьер-министром, министром финансов и лавой Национального банка.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді