Антикоррупционное бюро объяснило свои действия по задержанию судьи-взяточника. ВИДЕО

12:23, 31 марта 2016
Национальное антикоррупционное бюро обнародовало видео со спецоперации по разоблачению судьи Малиновского районного суда города Одессы Алексея Бурана, что подтверждает следующие обстоятельства инцидента со стрельбой.
Антикоррупционное бюро объяснило свои действия по задержанию судьи-взяточника. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало видео со спецоперации по разоблачению судьи Малиновского районного суда города Одессы Алексея Бурана, что подтверждает следующие обстоятельства инцидента со стрельбой.

Напомним, 29 марта 2016 года, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Национальной полиции был разоблачен судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран на получении неправомерной выгоды в сумме 500 тыс. грн.

Инцидент с перестрелкой произошел во время проведения обыска в частном доме судьи Малиновского районного суда города Одессы. Обыск был санкционирован соответствующим постановлением суда и проводился в рамках досудебного расследования по факту получения неправомерной выгоды судьей в размере 500 тыс. грн. (ч. 4 ст. 368 УК Украины).

Как сообщили в НАБУ, подозреваемый отказался предоставить правоохранителям доступ к своему помещению и угрожал открыть огонь. Судье неоднократно громко сообщили, к какому правоохранительному органу относятся сотрудники, какова цель их визита, какие следственные действия они планируют проводить.

Сотрудники также сообщили о наличии постановления суда на проведение обыска и просили не сопротивляться. После принятия мер для принудительного открытия дверей работники НАБУ поднялись на второй этаж дома. В этот момент судья совершил в их сторону два выстрела, что может быть квалифицировано как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 348 УК Украины). В ответ работники НАБУ сделали один предупредительный выстрел, после чего судья покинул помещение через окно. В результате перестрелки никто не пострадал.

По результатам обыска было изъято 120 тыс. грн., которые являются предметом неправомерной выгоды. Сейчас судье сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды).

В рамках уголовного производства задержан посредник, через которого судья получал взятку. Причастность еще одного работника Малиновского суда проверяется.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий безотлагательно направил в Верховный Суд Украины и Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности судьи и предоставление разрешения на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Верховный Суд и большинство народных депутатов профильного комитета поддержали ходатайство антикоррупционного прокурора.

Постановление о снятии неприкосновенности с судьи должно быть рассмотрено и поддержано большинством от конституционного состава Верховной Рады на текущей пленарной неделе.

После установления местонахождения судью осмотрели врачи и нашли телесные повреждения, которые, он, вероятно, нанес себе сам. По заключению врачей эти повреждения не представляют угрозы для его жизни и здоровья.

На теле судьи врачами также были найдены признаки того, что судья наносил себе подобные телесные повреждения ранее. Сейчас у следствия есть постановление прокурора о проведении осмотра судьи судмедэкспертом. Также планируется проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Антикоррупционное бюро считает, что обвинения со стороны Председателя Совета судей Украины Валентины Симоненко в том, что действия работников НАБУ и Национальной полиции якобы привели к попытке самоубийства судьи, безосновательны и абсурдны.

Работники НАБУ и полиции действовали в полном соответствии с законодательством Украины. Если действия, направленные на документирование фактов получения взятки, считать попыткой доведения до самоубийства, тогда борьба с коррупцией не будет иметь никакого смысла.

Смотрите видео обыска в доме судьи-взяточника на сайте «Судебно-юридической газеты».

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді