На Днепропетровщине женщина пыталась подкупить следователя

13:13, 26 ноября 2016
58-летняя женщина, пытаясь откупить родственника от уголовной ответственности, предложила следователю полиции 10 тысяч гривен.
На Днепропетровщине женщина пыталась подкупить следователя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

58-летняя женщина, пытаясь откупить родственника от уголовной ответственности, предложила следователю полиции 10 тысяч гривен.

Правоохранитель сообщил о предложении в подразделение внутренней безопасности. По данному факту открыто уголовное производство.

В начале октября 2016 года в Днепровский отдел полиции города Каменское, что в Днепропетровской области, поступило сообщение о подозрительном автомобиле ВАЗ-2105 с разбитыми окнами, припаркованном возле одного из домов. На указанный адрес выехала следственно-оперативная группа. Однако при появлении полиции водитель ВАЗа внезапно тронулся с места, сбил 24-летнего оперуполномоченного полиции и скрылся с места происшествия. В результате наезда полицейский получил травмы средней тяжести.

Личность правонарушителя сразу установили. Им оказался 28-летний местный житель, который на момент совершения преступления находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Именно из-за этого молодой человек скрывался от полиции. Тем временем по факту наезда на полицейского было начато уголовное производство по ч.2 ст.345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Автомобиль, на котором был совершен наезд на полицейского, правоохранители быстро разыскали и доставили на штрафплощадку. Сам водитель-виновник ДТП скрывался от полиции. В то же время к следователю, в производстве которого находились материалы по факту ДТП, пришла 58-летняя женщина, Она просила прекратить дело в отношении ее родственника и вернуть ей изъятое транспортное средство, взамен пообещав денежное вознаграждение в размере 10 тысяч гривен. Старший лейтенант полиции категорически отказался и сообщил об инциденте оперативникам внутренней безопасности.

Жительница Каменского второй раз пришла к следователю с этим же «предложением». Она настойчиво оставила деньги на столе и уже собиралась уходить, но в этот момент ее задержали сотрудники УВБ, главка полиции и прокуратуры области.

Задержанная уверяла, что пришла просто забрать документы на машину, а деньги никому не предлагала. В отношении женщины следственным отделом прокуратуры начато уголовное производство по ч.3 ст.369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді