Киев выделит на программы энергосбережения 121 млн грн, — П. Пантелеев

09:45, 14 декабря 2016
В 2017 году КГГА планирует выделить на программы энергосбережения в жилых домах и учреждениях бюджетной сферы более 120 млн грн.
Киев выделит на программы энергосбережения 121 млн грн, — П. Пантелеев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2017 году КГГА планирует выделить на программы энергосбережения в жилых домах и учреждениях бюджетной сферы более 120 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Городские власти планируют завершить программу оснащения жилых домов приборами учета и системно начать внедрение программ экономии энергоресурсов, которые позволят снизить цены на коммунальные услуги для киевлян.

«Следующим шагом после программы учета мы видим осуществление технических мероприятий, способных снизить энергопотребление зданий. В первую очередь, я говорю об установлении индивидуальных тепловых пунктов (далее — ИТП) с системами погодного регулирования. Когда будет наблюдаться потепление, жители смогут существенно экономить, снижая объем тепловой энергии, подаваемой на дом», — заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В следующем году на установление ИТП планируется выделить 35 млн грн.

Он также сообщил, что городская власть предусмотрела 26,8 млн грн на заключительные работы по установке домовых теплосчетчиков, в частности, на восстановление их в домах, где приборы были украдены или раскомплектованы.

Еще 30 млн грн пойдут на термомодернизации детских садов и школ.

«Мы увеличиваем бюджет программы 70 на 30% — энергоэффективных грантов для домов ОСМД и ЖСК. Если за предыдущие два года мы выделили на возмещение энергоэффективных мероприятий чуть более 25 млн грн, то сумма на следующий год увеличится до 30 млн грн. За счет этих средств киевляне смогут возместить работы по установке ИТП, замене окон, утеплению фасадов, ремонту системы отопления в доме и т.п. Экономия на коммунальных услугах в результате этих мер может достигать 50%», — заверил Петр Пантелеев.

Он напомнил, что, согласно постановлению, этот механизм могут применять только города, которые имеют 50% и более домов, оснащенных теплосчетчиками. В столице сегодня 95% домов оснащены домовыми приборами учета.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду