Киев направит 70 млн грн на ремонт теплосетей

09:15, 27 декабря 2016
Власти Киева хотят в 2017 году направить 70 млн грн из столичного бюджета на ремонт теплосетей.
Киев направит 70 млн грн на ремонт теплосетей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти Киева хотят в 2017 году направить 70 млн грн из столичного бюджета на ремонт теплосетей.

Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы не выделяли средства на теплоэнергетику. Однако, учитывая факт завершения контракта с «Киевэнерго», а сегодняшнее состояние оборудования является неудовлетворительным, мы начинаем ремонтировать теплосети и заменять их новыми энергосберегающими. Выделяем 70 млн грн на ремонт наиболее аварийных тепловых сетей. Должны поменять около 15 км за эти деньги», — сказал он.

Пантелеев также сказал, что в 2017 году, после завершения действия соглашения ПАО «Киевэнерго» по управлению столичными тепловыми сетями, город может временно принять на себя функции по управлению такими активами, пока будет проходить поиск нового инвестора.

Он добавил, что функции «Киевэнерго» будет выполнять муниципальная структура. В то же время параллельно будет проходить поиск инвестора.

По словам Пантелеева, в 2017 году столичные власти планируют направить 15,9 млн грн на установку индивидуальных тепловых пунктов (далее — ИТП), счетчиков тепла и внедрение системы дистанционного регулирования теплоснабжения в учреждениях бюджетной сферы.

«Мы планируем создать систему, которая с помощью дистанционного управления будет регулировать потребление тепла школами, детсадами. Все будет осуществляться автоматизированно: мы будем видеть температуру в классах, группах, регулировать поставки тепла, обеспечивая комфорт. Мы хотим иметь эту систему уже в следующем году», — пояснил он.

Кроме этого, как сообщил замглавы, в нескольких бюджетных учреждениях Киева предполагается внедрить альтернативные источники энергии — солнечные коллекторы, панели, тепловые насосы. На их термомодернизацию будут выделены 30 млн грн.

Помимо этого, до 30 млн грн с 20 млн грн в 2016 году возрастет финансирование городской программы утепления многоквартирных жилых домов «70 на 30» для организаций совладельцев многоквартирных домов (далее — ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (далее — ЖСК).

«У нас появилась новая программа «70 на 30» для всех жилых домов (без управления ОСМД и ЖСК - ИФ)», — добавил чиновник. — «Т.е. все наши обычные дома смогут получить 70% средств на любые работы капитального ремонта, которые в основном так или иначе привязаны к энергосбережению. На эту программу уже выделены 10 млн грн».

По его данным, на установку ИТП в многоквартирных жилых домах Киева в 2017 году предусмотрены 35 млн грн, на завершение программы установки счетчиков тепла — 26,8 млн грн.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду