В Киеве уже с завтрашнего дня подорожает проезд в маршрутках

15:35, 20 января 2017
С субботы, 21 января, в Киеве повышается стоимость поезда сразу в нескольких маршрутках.
В Киеве уже с завтрашнего дня подорожает проезд в маршрутках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С субботы, 21 января, в Киеве повышается стоимость поезда сразу в нескольких маршрутках.

Об этом пишет «112» со ссылкой на «Сегодня».

По информации, которую публиковали пользователи социальных сетей, с 5 грн до 6 грн вырастет тариф на проезд в маршрутках №205 (Индустриальный путепровод – Дарницкая площадь), №599 (ул. Митрополита Шептицкого — м. «Харьковская») и №421 (станция м. «Петровка» — ул. Симиренко). С 4 грн до 5 грн поднимется стоимость проезда в маршрутке №566 (Лукьяновская площадь — пр. Отрадный) и №569 (Лукьяновская площадь — станция «Киев-Волынский»).

Перевозчики объясняют очередное подорожание требованиями государства и города и называют его неминуемым.

«Основные причины, которые способствовали увеличению стоимости проезда, — это повышение минимальной зарплаты, подорожание горючего и требование горвластей проводить замену автопарка, закупать экологически чистый транспорт не ниже стандарта Евро-4. Это вынуждает нас брать кредиты, которые нужно выплачивать», — рассказал представитель одной из компаний-перевозчиков.

В свою очередь в коммунальной службе перевозок объяснили, что с 21 января стоимость проезда повысится на 1 грн во всех частных маршрутках столицы, которые не успели поднять цены раньше.

«Это связано с поднятием минимальной зарплаты. С перевозчиками были проведены переговоры на уровне руководства города. Принято общее решение, что с субботы подорожает проезд во всех маршрутках на 1 грн. Т.е. если ранее за проезд брали 4 грн, 5 грн, 6 грн, теперь он станет 5 грн, 6 грн, 7 грн», — рассказал начальник коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Савтырь.

В то же время в КП «Киевпасстранс» заверили, что в 39 маршрутах, которыми управляет компания, цены на проезд пока поднимать не будут.

Как известно, в середине декабря стоимость проезда в киевской маршрутке №180, которая соединяет Троещину с Виноградарем, возросла сразу до 8 грн. После резонанса в социальных сетях перевозчик снизил стоимость поездки до 7 грн.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки