Увеличится оплата труда адвокатов, которые оказывают бесплатную правовую помощь

14:48, 19 сентября 2014
Решением Правительства вводятся новые поощрительные коэффициенты относительно повышения размера оплаты адвокатов, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь. А также расширяется перечень расходов, которые будут возмещаться.
Увеличится оплата труда адвокатов, которые оказывают бесплатную правовую помощь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решением Правительства вводятся новые поощрительные коэффициенты относительно повышения размера оплаты адвокатов, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь. А также расширяется перечень расходов, которые будут возмещаться. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

На заседании Правительства была одобрена новая редакция постановления Кабинета Министров Украины «Вопросы оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь». Постановлением, в частности, вводятся 10 поощрительных коэффициентов, которые позволят в несколько раз повысить оплату труда адвоката в случае достижения положительного результата его работы для клиента.

Финансовое поощрение адвокатов согласно новой редакции Постановления будет применяться при условии:

- отказа в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей;

- замены меры пресечения в виде содержания под стражей;

- вынесение оправдательного приговора;

- закрытие производства по реабилитирующим основаниям;

- переквалификации преступления с большей на меньшую тяжесть;

- уменьшение количества эпизодов;

- освобождение от отбывания наказания с испытанием;

- назначение наименее строгого из предусмотренных статьей наказания или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом; назначения минимального размера наказания;

- применение принудительных мер воспитательного характера, не связанных с направлением несовершеннолетнего в специальное учебное учреждение.

Кроме того, при расчете размера вознаграждения адвоката за оказание правовой помощи на отдельной стадии уголовного производства теперь будут использоваться повышающие коэффициенты, связанные с увеличением продолжительности предоставления правовой помощи, в частности:

- для стадии досудебного расследования – в случае продления срока досудебного расследования согласно части второй статьи 294 Уголовного процессуального кодекса Украины, а также когда на подготовительном судебном заседании принято решение о возвращении обвинительного акта на доработку;

- для стадии суда II инстанции – в случае особой длительности стадии уголовного производства, когда количество завершенных судебных заседаний составляет 10 и более.

Директор Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский отмечает, что события последнего полугодия в Украине стали особым испытанием для системы бесплатной правовой помощи. Зимой адвокаты системы отстаивали права около трех сотен участников Революции достоинства, задержание которых и проведение следственных действий с которыми часто проводилось с нарушением норм действующего УПК. В настоящее время адвокаты системы защищают лиц, задержанных правоохранительными органами на территориях проведения антитеррористической операции и обвиняемых в совершении уголовных деяний, связанных с сепаратистской, террористической деятельностью или дезертирством. «Каждое лицо имеет право на защиту, независимо от того, будет или не будет в дальнейшем доказано совершение инкриминируемых ему правонарушений. Это основополагающее право человека, обязанности по обеспечению которого осуществляет каждое правовое государство, – комментирует Андрей Вишневский. – Такое право гарантировано сегодня в Украине. Система неоднократно выдержала экзамен, подтверждая свою независимость от политического и другого внешнего воздействия, одинаково профессиональный и беспристрастный подход к каждому клиенту».

Также, с целью повышения мобильности адвокатов, Постановление предусматривает компенсацию расходов за пользование личным автомобилем не только в ночное время или при отсутствии сообщения транспортом общего пользования, как это было ранее, но и при любых условиях в сельской местности, то есть между городами. Ведь часто в неком отдаленном районе области есть только один адвокат системы бесплатной правовой помощи. Следовательно, в случае его занятости в других делах, будет возможность заменить его адвокатами из других районов, городов или даже соседних областей.

Что же до эффективности работы адвокатов, по словам Андрея Вишневского, проводится мониторинг достигнутых результатов в уголовных процессах. В частности, фиксируются случаи, когда после привлечения к делам адвокатов системы бесплатной правовой помощи, были вынесены оправдательные приговоры лицам, несправедливо находились за решеткой годами.

Принятие новой редакции Постановления – важный шаг в развитии системы бесплатной правовой помощи и необходимая мотивация для ее адвокатов, отмечают в Координационном центре. «Несмотря на непростые времена и нехватку средств, сегодня политики понимают важность работы системы, а также, судя из принятого решения, оценивают ее достижения на данном этапе как успешные», – резюмирует Андрей Вишневский.

Круглосуточная линия бесплатной правовой помощи - 0 800 213 103 (звонки со стационарных телефонов бесплатные).

Справка

Координационный центр по предоставлению правовой помощи создан 6 июня 2012 года постановлением Кабинета Министров Украины № 504 «О создании Координационного центра по предоставлению правовой помощи и ликвидации Центра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции». Целью деятельности центра является формирование в Украине эффективной системы бесплатной правовой помощи, обеспечение ее доступности и качества в соответствии с Законом Украины «О бесплатной правовой помощи».

Безвозмездная первичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг как: предоставление правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам, составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме процессуальных), предоставление помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

Вторичная бесплатная правовая помощь включает: защиту от обвинения; осуществление представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составление документов процессуального характера. Предоставляется в Украине с 1 января 2013. В течение 2013 года через систему БПД правовая защита получило около 77 тысяч человек.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва