За нарушение присяги уволено 413 работников прокуратуры АРК

10:24, 3 декабря 2014
За нарушение присяги и переход на службу в оккупационные органы прокуратуры АР Крым уволены 413 работников прокуратуры автономии.
За нарушение присяги уволено 413 работников прокуратуры АРК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За нарушение присяги и переход на службу в оккупационные органы прокуратуры АР Крым уволены 413 работников прокуратуры автономии. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

ГПУ информирует, что в августе-ноябре этого года провела проверку по факту нарушения закона отдельными работниками прокуратуры Автономной Республики Крым, по результатам которой Виталий Ярема освободил их с должностей с лишением классного чина.

Вследствие аннексии Российской Федерацией территории АР Крым, проверка значительно усложнялась и требовала больше времени для исследования обстоятельств и установления всех 413 работников, которые перешли на службу к оккупационным органам прокуратуры автономии, сообщает ГПУ.

Одно из оснований для освобождения их из органов прокуратуры Украины – положение закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".

Согласно п. 3 ст. 14 этого закона из списков правоохранительных органов Украины исключаются те лица, в отношении которых получено документальное подтверждение об их зачислении в правоохранительные органы РФ. Эти факты были установлены при проверке.

В частности выяснилось, что в марте-августе 2014 года 413 работников прокуратуры АР Крым, в нарушении Конституции и законов Украины, перешли на службу к оккупационным органам прокуратуры автономии. Такой переход произошел на основании решений незаконно назначенного прокурора Крыма – Натальи Поклонской.

Кроме того, отдельные работники прокуратуры АРК активно содействовали Поклонской в формировании оккупационных органов прокуратуры, проведении ею незаконных увольнении работников прокуратуры Крыма и незаконных кадровых назначений в оккупационные самопровозглашенные территориальные образования.

Указанные действия являются нарушением "Присяги работника прокуратуры", подчеркивают в ГПУ. Согласно требованиям закона Украины "О прокуратуре", нарушение этой присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры.

Как известно, в отношении Поклонской начато уголовное производство за соучастие в действиях, направленных на захват государственной власти.

В ходе досудебного следствия, в том числе, проверяют обстоятельства совершения правонарушений указанными лицами и их причастности к совершению преступлений.

17 марта Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о задержании и приводе в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей самопровозглашенного прокурора АРК Поклонской.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області