ГПУ ходатайствует о задержании судьи хозяйственного суда Одесской области

17:00, 21 апреля 2015
Генпрокурор Виктор Шокин обратился в Верховный Суд Украины с ходатайством о внесении в ВРУ представления о задержании судьи хозяйственного суда Одесской области
ГПУ ходатайствует о задержании судьи хозяйственного суда Одесской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генпрокурор Виктор Шокин обратился в Верховный Суд Украины с ходатайством о внесении в ВРУ представления о задержании судьи хозяйственного суда Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

«Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды судьей хозяйственного суда Одесской области по ч. 5 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, или совершенное служебным лицом, занимающим особо ответственное положение)», - говорится в сообщении.

Сообщается, что указанный судья требовал и получил неправомерную выгоду в размере более полумиллиона гривен за частичное удовлетворение исковых требований в хозяйственном деле.

После получения взятки судья был задержан правоохранительными органами. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины.

«Генеральный прокурор Виктор Шокин обратился в Верховный Суд Украины с ходатайством о внесении в Верховную Раду Украины представления о предоставлении согласия на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Также он внес представление в Высшую квалификационную комиссию судей Украины об отстранении судьи от должности», - отметили в пресс-службе.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді