Средства от автоугонщиков: как защитить свое авто

19:00, 21 сентября 2017
Какие средства охраны машины существуют? Как правильно выбрать автосервис для установки защиты от угона?
Средства от автоугонщиков: как защитить свое авто
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чаще всего системы антиугона автомобиля классифицируют по способам защиты. Сейчас наиболее распространенными являются сигнализации, охраняющие Вашу машину от постороннего вмешательства и информирующие о срабатывании какого-либо датчика авто.

Иные способы защиты — современные системы gps-наблюдения. Благодаря спутниковым технологиям Вы можете с точностью до метра знать месторасположение Вашего автомобиля в любой точке земного шара. При этом система мониторинга используется как противоугонная система, позволяющая в режиме реального времени отображать на карте местоположение транспортного средства. А использование gps-маячков позволяет с помощью базовых станций сотовой связи отследить машину в местах, труднодоступных для gps.

Более дорогие gps-системы дают возможность контролировать работу двигателя, маршрут движения (остановки, стоянки) нескольких автомобилей, а также следить за расходом топлива (заправки, сливы) и т.п. Для этого достаточно зайти на веб-страницу нужного сервиса и мониторить Ваше авто практически по всему миру.

Конечно, информирующие противоугонные системы помогают проследить за машиной, но они не способны защитить ее от самого взлома. Поэтому еще одним видом антиугонных средств являются устройства, ограничивающие само движение автомобиля — иммобилайзеры. С помощью специального электронного ключа-метки Вы можете на расстоянии заблокировать работу двигателя.

Из подобных электронных систем наилучшая — та, что проверяет отпечаток пальца, но она и стоит дороже. Существуют также средства блокировки, делающие невозможным именно перемещение руля, коробки передач и т.д. Механический блокиратор — одна из самых простых охранных систем, но одновременно и одна из самых надежных. Открыть такое устройство злоумышленникам будет очень трудно.

Стоимость автоохранных систем, естественно, зависит от их функционала. При этом стоит учитывать, что детальный gps-мониторинг является платной услугой на ежемесячной основе.

Установка противоугонных систем, не связанных с наблюдением, не регламентируется законом. Сертификацию осуществляют сами компании-производители оборудования. Контроль за gps-мониторингом жестче: это постоянное слежение за водителем, а значит, требует специальных разрешений.

И несколько советов. При установке автоохранных систем всегда проверяйте наличие соответствующей документации, сертификатов и положительных отзывов о продукции, а также положительной репутации и мастерства установщиков.

Если Ваш автомобиль все же похитили, нужно сразу с места происшествия вызывать полицию и предоставить правоохранителям необходимые показания для дальнейшего поиска машины.

Автор:
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва