Вымогательство в вузе: что делать студенту, если у него требуют взятку

14:30, 17 февраля 2018
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о рекомендациях Министерства юстиции для защиты прав студентов в высших учебных заведениях.
Вымогательство в вузе: что делать студенту, если у него требуют взятку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во-первых, если у Вас требуют взятку, обращайтесь к руководству вуза. Возможно, кто-то из преподавателей или на кафедре решили самостоятельно установить определенные «тарифы» для студентов. В таком случае администрация учебного заведения должна отреагировать на подобные нарушения:  нерадивого преподавателя могут уволить или привлечь к ответственности.

Если Ваши обращения к руководству не увенчались успехом, нужно написать соответствующее заявление в правоохранительные органы. На сайте Министерства юстиции «Я маю право» Вы найдете необходимую информацию о проведении совместно с правоохранителями такой себе «спецоперации». Она поможет разоблачить и наказать по закону тех преподавателей или представителей администрации вуза, которые окажутся нечистыми на руку.

Для эффективной борьбы с преподавателями-правонарушителями желательно подготовить аудио-, видеодоказательства, а также собрать свидетельства очевидцев. Задержание горе-преподавателя осуществляется в процессе передачи меченых денег, либо фиксируется факт получения неправомерной выгоды иным способом, предусмотренным законом.

Напомним, задержан агент Национального антикоррупционного бюро при попытке дать взятку первому заместителю главы Госмиграционной службы.

Автор:
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду