Как уберечь себя от некачественных работ и услуг

19:00, 26 марта 2018
Как правильно составить договор о предоставлении услуг? Как заставить исполнителя вернуть деньги за некачественную работу?
Как уберечь себя от некачественных работ и услуг
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К сожалению, большинство потребителей (пошив одежды, изготовление мебели, ремонт квартиры) допускают грубые ошибки - не фиксируют договоренности на бумаге. А это, по словам юристов, часто приводит к возникновению недоразумений между заказчиками и исполнителями, которые могут как оказаться недобросовестными, так и поменять свои желания и возможности в любой момент. В свою очередь, правильно составленный договор, в случае необходимости, поможет в написании претензии к контрагенту, а если она не будет удовлетворена, то послужит надлежащим доказательством для обращения в суд.

Итак, договор является правовым урегулированием отношений между сторонами. Конечно, такое соглашение может быть и устным, но в дальнейшем, в случае возникновения спора, невозможно будет доказать Вашу правоту. Главное - достичь согласия касательно существенных условий договора, определиться с услугой, ценой на нее и сроками выполнения заказа. Даже если кто-то прислал, например, по почте Вам предложение, на которое Вы согласились и отправили ответ «на бумаге», - значит была соблюдена письменная форма сделки, а значит это также является полноценным договором. Хотя юристы все же советуют зафиксировать все условия в едином письменном документе.

Чтобы договор Вас действительно защищал, следует максимально подробно прописать предмет (услугу): материалы, комплектующие, внешний вид (особенно цвет) и т.п. Также существенными условиями сделки о предоставлении услуг являются срок выполнения работ (конкретные даты), а также оговоренная стоимость (возможность ее увеличения должна быть прописана в договоре).

В «денежном» вопросе следует четко различать понятия аванс и залог. Аванс передается до того момента, когда будет подписан договор, в счет будущего выполнения работ. Залог же уплачивается после заключения сделки. Важным моментом является возможность возврата денежных средств в случае возникновения спора. Если условия договора были нарушены исполнителем, то он обязан будет вернуть залог в двойном размере. Если же неправ заказчик, то исполнитель оставляет аванс себе.

Для предотвращения подорожания стоимости работ или предоставления услуги эксперты рекомендуют привязывать их стоимость к курсу валют. Но все расчеты должны обязательно проводиться в национальной валюте - гривне. И ни в коем случае нельзя забывать о квитанции. В случае банковского перевода обязательно указывайте описание транзакции (кому и за что - номер договора, вид работ) или требуйте расчетный документ от исполнителя.

Наряду с существенными условиями договора обязательно должны быть указаны:

  • название документа (договор, соглашение, контракт и т.п.);
  • полные реквизиты сторон;
  • подписи и печати сторон.

Заверять в нотариусе договор не нужно. Физические лица документ должны подписать, а субъекты предпринимательской деятельности еще и поставить печать.

Для дисциплинирования сторон следует прописать их ответственность при невыполнении обязательств. На практике, как отмечают юристы, исполнитель, не выполнивший вовремя работу, выплачивает штраф в размере 100% от стоимости работ. В случае, если заказчик не заплатит вовремя сумму, обусловленную в соглашении, то чаще всего ответственность исчисляется в размере двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.

Желательно в контракте прописать и форс-мажор, т.е. те обстоятельства непреодолимой силы, о которых стороны не знали на момент подписания договора, и которые они не могли предусмотреть. Это могут быть стихийные бедствия, военные действия, массовые беспорядки, террористические акты и прочее. Сторона, пострадавшая вследствие этих действий и не могущая выполнить свою часть обязательств, должна сообщить об этом контрагента и обратиться в Торгово-промышленную палату Украины для получения справки о том, что имело место действие форс-мажора. В таком случае пострадавший будет освобожден от ответственности за невыполнение условий договора.

Зафиксируйте в контракте и порядок принятия результатов работы. Обязательно позаботьтесь о подписании акта приема-передачи работ, принятия услуг или товаров для предотвращения претензий в дальнейшем. Если такой акт предусмотрен договором, а сторона (например, заказчик) отказывается его подписывать, нужно действовать следующим образом. Исполнитель направляет акт выполненных работ заказчику, и если тот не предоставляет своих письменных замечаний, что именно ему не нравится в выполненной работе, эта услуга или работа будет также считаться выполненной и принятой в полной мере.

Знайте: заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке в том случае, если исполнитель делает медленно и явно не укладывается в срок. В таком случае можно требовать возврат уже уплаченных денег. Но в целом, кроме вышеуказанного условия, такие гражданско-правовые договоры не предусматривают одностороннего расторжения.

Если качество выполненных работ или предоставления услуг Вас не устроило - не спешите идти в суд. В случае, если прием работ не предусмотрен договором, направьте исполнителю в письменном виде свои замечания по поводу несоответствия заказу. При этом в своей претензии тщательно пропишите, какие именно последствия ожидают нарушителя договора. В дальнейшем Ваша переписка может стать доказательством при обращении в суд.

В исковом заявлении Вам нужно будет изложить исковые требования и доказательства для их истребования, а также указать те нормы права, на которые Вы ссылаетесь. В данном случае можете требовать либо возврат ситуации в состояние, которое будет соответствовать договору, либо разрыв договора и возвращение средств. Или же и то, и другое вместе с возмещением ущерба. Для его оценки можно прибегнуть к помощи соответствующих экспертов.

Итак, наши основные советы:

  • заказываете услугу - заключайте письменный договор;
  • обязательно пропишите существенные условия соглашения - предмет, цену, срок выполнения работ;
  • не забудьте предусмотреть подписание акта приема-передачи выполненных работ и прописать форс-мажор;
  • если одна из сторон нарушила условия договора и Вас не устраивает качество выполненных работ, сначала направляйте письменную претензию, а уже потом идите в суд.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как получить компенсацию за некачественные юридические услуги.

 

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області