Еврокомиссия подает в суд на Польшу

16:57, 24 сентября 2018
Польша нарушила принципы независимости судопроизводства.
Еврокомиссия подает в суд на Польшу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Еврокомиссия обратилась в Суд Европейского Союза из-за нарушения в Польше принципов независимого судопроизводства, передает «Укринформ».

Отмечается, что это уже второй этап начатой ранее Еврокомиссией процедуры в связи с нарушениями властями страны принципов верховенства права, которые являются фундаментальными для государства-члена Евросоюза.

«Сегодня Еврокомиссия решила подать в Суд справедливости ЕС в связи с нарушениями принципов независимости судопроизводства, что было вызвано польским законом о Верховном Суде, а также подало ходатайство в Суд справедливости относительно принятия временных мер до вынесения решения по этому делу», — заявили в Еврокомиссии.

В Еврокомиссии считают, что закон Польши о ВС не соответствует законодательству ЕС, что, в свою очередь, является нарушением Договора о ЕС и подрывает принципы независимости судопроизводства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, в рамах санкционных процедур Европейская сеть советов по вопросам судебной власти (ENCJ) лишила Национальный судебный совет Польши права голоса и исключила ее из сети

Кроме того, 27 июля президент Польши Анджей Дуда на фоне протестов по всей стране принял решение подписать изменения, которые касаются законов о Верховном Суде, Национальном совете судопроизводства, системе судов и о прокуратуре. После подписания документ сразу же опубликовали в вестнике законов.

Также нам стало известно, что  глава Верховного Суда Польши Малгожата Герсдорф, которую руководство страны считает освобожденной от должности, раньше срока вышла из отпуска.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва