Это раскольники: у Путина отреагировали на Объединительный собор

14:40, 17 декабря 2018
Пресс-секретарь главы Кремля осудил вмешательство украинских политиков в церковные дела.
Это раскольники: у Путина отреагировали на Объединительный собор
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал «раскольнической деятельностью» создание автокефальной православной церкви в Украине. При этом в Кремле уверили, что во внутренние дела Украины вмешиваться не собираются. Об этом в понедельник, 17 декабря, сообщило российское агентство Интерфакс.

Спикер главы Кремля заявил, что Объединительный собор в Киеве 15 декабря был проведен с нарушением «церковных канонов». Православных иерархов, которые приняли участие в соборе, Песков назвал «раскольниками». Он добавил, что отношение РПЦ «к этим процессам очень хорошо известно».

Дмитрий Песков также осудил вмешательство политиков в церковные дела в Украине. Он уточнил, что имеет в виду «прямое участие Президента Украины в этом процессе».

При этом пресс-секретарь Путина ушел от прямого ответа на вопрос о том, станет ли Объединительный собор в Киеве темой для обсуждения на заседании Совета безопасности РФ, который состоится в понедельник, 17 декабря. Дмитрий Песков заявил, что повестка заседания будет раскрыта после его проведения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что УПЦ Московского патриархата проводит внеочередное заседание синода в понедельник, 17 декабря. В сообщении УПЦ МП отмечается, что иерархи обсудят «новые вызовы», которые стоят перед их церковью.

Напомним, что 15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор, который избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) предстоятелем поместной православной церкви в Украине.

Также мы писали, что иерархи УПЦ МП отказались от переговоров с экзархами Вселенского патриархата в Константинополе.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки