Коррупционный скандал: в Литве 8 судей подозревают во взяточничестве

09:24, 21 февраля 2019
Судей подозревают в злоупотреблениях полномочиями и взяточничестве.
Коррупционный скандал: в Литве 8 судей подозревают во взяточничестве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Литве правоохранительные органы задержали трех судей Апелляционного суда, судью Верховного суда, а также судей регионального суда Вильнюса, регионального административного суда Вильнюса, административного регионального суда Каунаса и окружного суда Вильнюса, передает DELFI.

Как сообщается, у всех судей большой опыт работы — от 24 до 32 лет.

В Генеральной прокуратуре Литвы заявили, что, кроме судей, были задержаны лица, заинтересованные в определенных судебных решениях, те, кто давал взятки и совершал другие преступления.

Таким образом, в числе задержанных оказались 5 практикующих адвокатов. Всего правоохранители «надели наручники» на 26 человек.

Директор Службы специальных расследований Литвы Жидрунас Барткус сказал, что возглавляемая им служба проводит крупнейшую в истории операцию, в ней участвуют 100 сотрудников службы.

Задержанных подозревают в получении неправомерной выгоды на сумму от 1000 до 100 тыс. евро. Общая сумма взяток могла достигать 400 тыс. евро.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Запорожской области задержали прокурора, который по предварительному сговору с местным жителем требовал от него взятку.  

Кроме этого, в Киеве начальника отделения полиции поймали на взятке в $15 тысяч.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду