В Киеве начальника отделения полиции поймали на взятке в $15 тысяч

15:36, 5 февраля 2019
На данный момент решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении.
В Киеве начальника отделения полиции поймали на взятке в $15 тысяч
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 5 февраля под процессуальным руководством прокуратуры Киева и ГПУ следователи теруправления ГБР, расположенного в Киеве, при оперативном сопровождении СБУ и ДВБ Нацполиции Украины задержали на вымогательстве и получении неправомерной выгоды исполняющего обязанности начальника территориального отдела Голосеевского управления полиции Киева.

Как выяснилось, в январе этого года в районное управление полиции обратился мужчина и сообщил о том, что на него совершили разбойное нападение и украли 67 тыс. долларов. В свою очередь, правоохранитель требовал от него 34 тыс. долларов за содействие в деле — за указанную сумму он согласился бы внести сведения в Единый реестр досудебных расследований. Чтобы ему заплатили деньги, начальник отделения полиции начал запугивать и угрожать потерпевшему. 

Киевлянин оплатил первую часть указанной суммы (4 тыс. долларов), и тогда правоохранитель согласился уменьшить общую сумму до 15 тыс. При получении второй части неправомерной выгоды в размере 420 тыс. гривен он был задержан в своем служебном кабинете.

На данный момент решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Следственные действия продолжаются.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Служба безопасности Украины задержала собственного сотрудника за попытку контрабанды крупной партии сигарет, произведенных на территории временно оккупированного Донбасса.

Также в Киеве на взятке задержали начальника госпредприятия. В суд направлен обвинительный акт в отношении начальника Центра асфальтобетонов и органических вяжущих ГП «Государственный дорожный научно-исследовательский институт имени М. П. Шульгина», которого уличили в коррупции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді