ЕСПЧ получил более 20 жалоб против Польши относительно ее судебной реформы

17:50, 18 февраля 2021
Суд в Страсбурге заявил, что всем этим и будущим жалобам против Варшавы по схожим вопросам будет уделяться приоритетное внимание.
ЕСПЧ получил более 20 жалоб против Польши относительно ее судебной реформы
Источник фото: ipress.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд по правам человека сообщил о находящихся на его рассмотрении 27 жалобах против Польши, которые связаны с различными вопросами реформы судебной системы Польши, передает rapsinews.

Суд в Страсбурге заявил, что всем этим и будущим жалобам против Варшавы по схожим вопросам будет уделяться приоритетное внимание (Категория 1). В соответствии с политикой очередности рассмотрения дел в том виде, в каком она в настоящее время применяется ЕСПЧ, данный приоритет присваивается, как правило, неотложным случаям.

В большинстве жалоб, часть из которых подана действующими или бывшими судьями, заявляется о предположительном нарушении Польшей статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека.

В ЕСПЧ отмечают, что жалобы можно условно разделить на группы. Так, в одной из таких групп жалоб, например, утверждается, что некоторые национальные судебные инстанции, включая Конституционный суд Польши, не могут рассматриваться как «суды, учрежденные в соответствии с законодательством» по тем или иным причинам.

Другая группа жалоб связана с изменением порядка формирования и функционирования Национального совета судей — специального органа, отвечающего за назначение судей различных инстанций и рассмотрение этических жалоб на представителей судебного корпуса и адвокатского сообщества.

В частности, в ряде жалоб обращается внимание ЕСПЧ на ситуацию с досрочным прекращением полномочий членов судейского корпуса, а также на различного рода дисциплинарные меры, применяемые к ним, как утверждают заявители, за критические высказывания в адрес сторонников реформы в том виде, как она проходит с 2015 года.

Наконец, некоторые заявители утверждают в ЕСПЧ о попрании их прав ввиду снижения пенсионного возраста для судей.

Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ о передаче одной из жалоб (43572/18) в Большую палату суда на основании статьи 30 Конвенции. Судья Высшего административного суда Польши Ян Гженда обратился в Страсбургский суд в связи с преждевременным прекращением его четырехлетнего мандата на членство в Национальном совете судей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что ЕСПЧ постановил, какие меры должен принять суд для обеспечения надлежащей правовой защитой подсудимого. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді