Прощание с принцем Филиппом: Уильяма и Гарри рассадили, а королева сидит на похоронах одна

11:58, 16 апреля 2021
Братья будут разделены двоюродным братом Питером Филлипсом, когда будут идти за гробом, сообщает Букингемский дворец.
Прощание с принцем Филиппом: Уильяма и Гарри рассадили, а королева сидит на похоронах одна
Источник фото: acqro.in
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Герцоги Кембриджские и Сассекские разойдутся на похоронах своего деда, на которых королева, скорее всего, будет сидеть одна, сообщается в подробностях, опубликованных Букингемским дворцом.

Как сообщает The Guardian, принц Уильям и принц Гарри, чьи проблемные отношения еще больше обострились после скандального интервью Сассексов с Опрой Уинфри, будут разлучены их кузеном Питером Филлипсом, когда они будут идти за гробом герцога Эдинбургского в субботу. 

Решение, которое, как говорят, было принято королевой, вряд ли развеет слухи о разладе между братьями или повысит надежды на примирение в это эмоциональное время для семьи.

Букингемский дворец не будет опираться на какие-либо «представления о драме», которые публика могла бы извлечь из порядка шествия, поскольку члены королевской семьи сначала идут за гробом, который несет модифицированный Land Rover, а затем снова внутри часовни Святого Георгия в Виндзорском замке. Представитель сказал: «Все договоренности согласованы, и они отражают пожелания Ее Величества».

Дворец также подтвердил, что члены королевской семьи не будут носить военную форму, как это обычно принято на церемониальных королевских похоронах, таких как похороны герцога, при этом члены королевской семьи имеют право носить церемониальную униформу почетных воинских званий, дарованных им.

Согласно сообщениям, решение было принято, чтобы не смущать Гарри, который, будучи лишенным почетных военных должностей после отказа от королевских обязанностей, будет единственным высокопоставленным королевским лицом в гражданской одежде, несмотря на то, что он дважды отслужил в Афганистане.

Принц Чарльз и принцесса Анна будут вести членов семьи, идущих за гробом во время восьмиминутной процессии из замка в часовню. И Уильям, и Гарри пойдут за Эндрю и принцем Эдвардом.

Королева в маске поедет на государственном Bentley в конце церемониальной процессии в сопровождении фрейлины, которая затем сядет в конце часовни, вдали от места, где будет находиться основная конгрегация.

План рассадки еще не опубликован. Но при соблюдении социального дистанцирования вполне вероятно, что королева будет сидеть одна. Среди скорбящих будут дети и внуки герцога, а также родственники с немецкой стороны его семьи, которые прилетели в Великобританию и сейчас находятся на изоляции перед субботней службой.

В списке гостей отсутствует герцогиня Сассекская, которая беременна и которой врачи посоветовали не летать. Но королева пригласила друга Филиппа по вождению кареты - одного из его ближайших доверенных лиц - графиню Маунтбеттен Бирманскую.

Хор из четырех человек исполнит музыку по выбору принца Филиппа, специально адаптированную для исполнения минимальным количеством певцов. Хор будет располагаться в нефе часовни, вдали от сидящих прихожан. В соответствии с директивами общественного здравоохранения, пение прихожан запрещено. Поскольку гроб опускают в королевский склеп в конце службы, хор будет петь только государственный гимн.

«По сути, это семейное мероприятие. Мы следуем рекомендациям в связи с Covid. Есть ограничения, кого можно приглашать в качестве гостей, и Ее Величество хотела убедиться, что все ветви семьи герцога будут присутствовать, и ей пришлось принять очень трудные решения о том, кто будет там», - сказал пресс-секретарь.

Он добавил: «Ее Величество и королевская семья благодарны за соболезнования со всего мира и были тронуты тем, что увидели и услышали так много людей, делящихся теплыми воспоминаниями о герцоге».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді