Медведев критикует судебную практику арестов

15:04, 25 января 2011
Президент России Дмитрий Медведев считает, что судебная практика в отношении подозреваемых в тяжких...
Медведев критикует судебную практику арестов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент России Дмитрий Медведев считает, что судебная практика в отношении подозреваемых в тяжких преступлениях не должна меняться: они должны подвергаться заключению под стражу в отличие от подозреваемых в экономичские преступлениях. Об этом он заявил сегодня в ходе совещания по развитию судебной системы, которое проходит в госрезиденции в подмосковных Горках.

"Часто подозреваемых, которые совершили преступления, не являющиеся общеуголовными, подвергают аресту, и это входит в противоречие не только с новым законодательством, но и с общепринятыми тенденциями в развитии правового государства", — заявил  глава государства.

"Много жалоб на необоснованное заключение под стражу", — добавил Медведев.

Напомним, что вчера, выступая на Совете судей Москвы, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова подвергла критике практику подготовки органами предварительного следствия ходатайств о заключении под стражу и продлении ареста. Егорова отметила, что следствие зачастую обращается с плохо подготовленными и неаргументированными ходатайствами об аресте фигурантов уголовных дел.

"Я очень прошу органы предварительного следствия обратить внимание на составление ходатайств об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", — сказала председатель Мосгорсуда. Она также призвала органы следствия использовать меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Егорова добавила, что недостаточно аргументированные аресты и продления сроков содержания под стражей фигурантов уголовных дел являются основной причиной внимания к России Европейского суда по правам человека.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області