Совет МВФ выразил доверие Георгиевой, посчитав ее непричастной к нарушениям в Doing Business

12:40, 12 октября 2021
Исполнительный совет МВФ поддержал Кристалину Георгиеву на фоне скандала с рейтингами.
Совет МВФ выразил доверие Георгиевой, посчитав ее непричастной к нарушениям в Doing Business
Источник фото: imf.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исполнительный совет Международного валютного фонда выразил поддержку директору-распорядителю Кристалине Георгиевой, завершив проверку, связанную с нарушениями при подготовке рейтинга делового климата Doing Business в 2018 году. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Исполнительный совет посчитал, что представленная информация не содержит убедительных доказательств того, что директор-распорядитель играла неподобающую роль в подготовке отчета Doing Business в 2018 году, когда она была главой Всемирного банка», - говорится в пресс-релизе МВФ.

«Изучив все представленные материалы, исполнительный совет подтверждает свое доверие руководству директора-распорядителя и ее способности эффективно исполнять свои обязанности. Совет уверен в приверженности Георгиевой поддержанию наивысших стандартов управления и объективности в МВФ», - отмечается в сообщении.

Но министр финансов США Джанет Йеллен предупредила Георгиеву о том, что она будет внимательно следить за дальнейшими действиями МВФ и оценивать любые новые факты или выводы, и призвала к упреждающим шагам для повышения целостности данных и доверия к МВФ.

Совет из 24 членов и Казначейство фонда опубликовали отдельные пространные заявления после недельного марафона встреч по поводу действий Георгиевой в качестве генерального директора Всемирного банка, которые поставили под сомнение ее дальнейшее руководство МВФ.

Георгиева, болгарский экономист и первый человек из развивающейся страны, возглавивший фонд, категорически отвергла эти утверждения. Она приветствовала одобрение совета в отдельном собственном заявлении и сказала, что рада, что его члены согласились с тем, что обвинения против нее были необоснованными.

«Очевидно, что это был трудный эпизод для меня лично. Однако я хочу выразить свою непоколебимую поддержку независимости и целостности таких институтов, как Всемирный банк и МВФ; и мое уважение ко всем тем, кто привержен защите ценностей, на которых основаны эти организации» - сказала он.

Георгиева заручилась поддержкой правительств Франции и других европейских стран на прошлой неделе, но официальные лица США и Японии настаивали на более тщательном рассмотрении обвинений, согласно источникам, информированным по этому поводу.

Речь шла об отчете, подготовленном юридической фирмой WilmerHale для правления Всемирного банка о несоответствиях в данных в уже отмененном отчете банка Doing Business.

В отчете фирмы утверждалось, что Георгиева и другие высокопоставленные должностные лица оказали «необоснованное давление» на персонал банка, чтобы внести изменения, чтобы повысить рейтинг Китая в то время, когда банк искал поддержку Пекина в значительном увеличении капитала.

Георгиева категорически отвергла обвинения, которые относятся к 2017 году, когда она была исполнительным директором Всемирного банка. В октябре 2019 года она стала директором-распорядителем МВФ.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» писала, что Меморандум с МВФ не подпадает под действие положений Закона «О международных договорах Украины».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки