Медики оценили риск заражения коронавирусом на улице

22:00, 28 октября 2021
Когда человек кашляет на улице, попутный ветер распространяет вирус на большие расстояния, чем в помещении.
Медики оценили риск заражения коронавирусом на улице
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые Индийского технологического института в Бомбее провели исследование относительно того, можно ли заразиться коронавирусом на улице и нужно ли использовать средства индивидуальной защиты на улице, передает «VN».

Исследователи построили гидродинамическую модель и обнаружили, что когда человек кашляет на улице, попутный ветер распространяет вирус на большие расстояния, чем в помещении.

«Исследование важно тем, что указывает на повышенный риск заражения в ветреную погоду, — приводятся в пресс-релизе Американского института физики слова одного из авторов статьи Амита Агравала. — По результатам мы рекомендуем носить маски на открытом воздухе».

«Большинство исследований моделирует течение кашля с помощью порывов воздуха или простого пульсирующего профиля. Но настоящий кашель более сложен, он похож на турбулентный поток с заметными вихревыми структурами, кружащимися, как мини-водовороты», — продолжает ученый.

Чтобы исследовать эти потоки, авторы построили цифровую гидродинамическую модель, имитирующую структуру больших вихрей. Результаты показали, что даже при легком ветерке скоростью около восьми километров в час эффективное социальное дистанцирование увеличивается примерно на двадцать процентов — с полутора метров до двух с половиной.

Исследователи также выяснили, что вихревые потоки позволяют более крупным каплям оставаться в воздухе дольше, чем предполагали предыдущие модели, основанные на скорости падения капель на землю под воздействием силы тяжести.

«Увеличение времени пребывания более крупных капель в воздухе повышает вирусную нагрузку, передаваемую через струю кашля, и, следовательно, шансы заражения», — говорит Агравал.

Авторы делают вывод о том, что носить маски на улице, возможно, даже более важно, чем в помещении.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, чем штамм «Дельта» отличается от обычного коронавируса.

Также обнаружили неожиданные признаки перенесенного коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде