Новый вариант Covid: насколько опасен и защитят ли вакцины

15:49, 26 ноября 2021
Насколько быстро распространяется новый вариант, его способности обходить часть защиты, обеспечиваемой вакцинами, и что с этим нужно делать.
Новый вариант Covid: насколько опасен и защитят ли вакцины
Источник изображения: bbc.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новый вариант коронавируса является наиболее сильно мутированной версией среди всех обнаруженных ранее: у него такой длинный список мутаций, что один ученый описал эту мутацию как «ужасающую».

Подтвержденные случаи все еще в основном сконцентрированы в одной провинции Южной Африки, но есть намеки на то, что вирус мог распространиться дальше, - сообщает BBC.

Итак, что мы знаем?

Вариант называется B.1.1.529 и, вероятно, получит греческое кодовое имя (например, варианты Alpha и Delta) Всемирной организацией здравоохранения в пятницу 26 ноября.

Кроме того, он сильно мутировал. Профессор Тулио де Оливейра, директор Центра реагирования на эпидемии и инноваций в Южной Африке, сказал, что существует «необычная совокупность мутаций» и что она «сильно отличается» от других распространенных вариантов.

Новый штамм имеет 10 мутаций по сравнению с двумя для варианта Дельта, который охватил мир. Этот уровень мутации, скорее всего, произошел от одного пациента, который не смог победить вирус.

Много мутаций автоматически не означает плохо. Важно знать, что на самом деле делают эти мутации.

Но есть опасения, что этот вирус теперь радикально отличается от оригинала, который появился в Ухане (Китай) в 2019 году. Это означает, что вакцины, разработанные с использованием исходного штамма, могут быть не столь эффективными.

Было много примеров вариантов, которые на бумаге казались пугающими, но ни к чему не привели. В начале года Бета-вариант был в центре внимания и вызывал беспокойства, потому что он лучше всего избегал защиты иммунной системы человека. Но, в конце концов, мир захватила быстро распространяющаяся Дельта.

Научные исследования в лаборатории дадут более ясную картину, но ответы будут получены быстрее при мониторинге вируса в реальном мире.

Пока рано делать однозначные выводы, но уже есть признаки, вызывающие беспокойство.

Было 77 полностью подтвержденных случаев заболевания в провинции Гаутенг в Южной Африке, четыре случая в Ботсване и один в Гонконге (который напрямую связан с поездками из Южной Африки).

Однако есть вероятность, что этот вариант распространился еще шире.

Но пока нет никакой информации о том, распространяется ли он быстрее, чем Дельта, является ли он более серьезным или в какой степени он может ускользнуть от иммунной защиты, обеспечиваемой вакцинацией.

Это также не говорит нам о том, насколько хорошо этот вариант будет распространяться в странах с гораздо более высоким уровнем вакцинации, чем 24% полностью вакцинированных в Южной Африке.

Так что на данный момент у нас остался вариант, который вызывает серьезные опасения, несмотря на огромные пробелы в наших знаниях, который требует пристального внимания и вопросы о том, что делать и когда. Урок пандемии заключается в том, что нельзя всегда ждать, пока будут получены все ответы.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки