Назвали фактор, повышающий риск заражения коронавирусом

08:30, 7 декабря 2021
Курение на 45% повышает риск заразиться ковидом.
Назвали фактор, повышающий риск заражения коронавирусом
Источник фото: bbc.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тяжелые формы COVID-19 у курильщиков развиваются в 1,4 раза чаще, а риск попадания в реанимацию возрастает почти в два с половиной раза, - передает «Соцпортал».

Если речь идет о смертности, основные «потребители» табака – мужчины, и это одна из причин того, что от ковида они умирают в два раза чаще, чем женщины. Также курение на 45% повышает риск заразиться ковидом.

«У курящего человека изменяется эпителий слизистой оболочки дыхательных путей – он становится не реснитчатым, а «бокалообразным». Когда есть реснички, они выводят слизь, когда их становится мало – слизь скапливается, поэтому все курильщики и кашляют. И они в принципе сильнее подвержены любым инфекциям дыхательных путей за счет сниженного показателя местного иммунитета. Ковид им опасен уже потому, что у них есть постоянное воспаление в дыхательных путях, а это благоприятная почва для размножения вируса. И курение в разгар пандемии, конечно, равносильно самоубийству. К тому же риск заражения других людей повышается в разы, когда они рядом с курящим уже инфицированным человеком – выдыхая дым, он выдыхает и свои вирусы», - поясняет врач-пульмонолог, доцент кафедры военной терапии Украинской военно-медицинской академии Светлана Бычкова.

К тому же, курение отрицательно влияет на легкие, сердечно-сосудистую систему, снижает иммунитет и усугубляет хронические заболевания. И именно такое же воздействие имеет ковид, что значительно усугубляет течение болезни.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что ученый назвал способ борьбы с Омикрон-штаммом коронавируса.

Также известны основные симптомы Омикрон-штамма.

Добавим, что биолог назвала два неприятных свойства штамма «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді