ЕС выступил с заявлением в связи с протестами в Казахстане

19:51, 5 января 2022
В ЕС заявили, что поощряют мирное решение ситуации путем инклюзивного диалога со всеми заинтересованными сторонами.
ЕС выступил с заявлением в связи с протестами в Казахстане
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский союз заявил, что внимательно следит за протестами в Казахстане. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС, сообщает «Европейская правда».

«Мы призываем всех заинтересованных лиц действовать ответственно и сдержанно и воздерживаться от действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации насилия. Признавая право на мирные демонстрации, Европейский союз ожидает, что они будут оставаться ненасильственными. Европейский союз также призывает власти уважать фундаментальное право на мирный протест и пропорциональность применения силы при защите своих законных интересов безопасности, а также выполнять свои международные обязательства», - говорится в заявлении.

В рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Казахстаном в ЕС выразили надежду на то, что Казахстан будет выполнять свои обязательства, включая свободу печати и доступ к информации онлайн и офлайн.

«Европейский союз поощряет мирное решение ситуации путем инклюзивного диалога со всеми заинтересованными сторонами и уважения основных прав граждан», - говорится в заявлении.

Со 2 января на западе Казахстана проходят «газовые» протесты. Массовые акции начались в городе Жанаозене после скачка цен на сжиженный газ, которым заправляют большинство автомобилей в регионе.

После того, как протесты начали охватывать другие города, полиция усилила меры безопасности, участились задержания активистов и представителей СМИ. Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.

Также СМИ сообщили о захвате аэропорта Алматы в Казахстане.

5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в столице страны Нур-Султане, городе республиканского значения Алматы, а также в Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января. Кроме того, на период действия чрезвычайного положения вводится комендантский час с 23:00 до 7:00.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області