Верховный суд США заблокировал распоряжение Байдена об обязательной вакцинации на рабочем месте

11:57, 14 января 2022
Судьи Верховного суда США посчитали, что это распоряжение превышает полномочия администрации Байдена.
Верховный суд США заблокировал распоряжение Байдена об обязательной вакцинации на рабочем месте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд США заблокировал распоряжение президента страны Джо Байдена об обязательной вакцинации работников крупных компаний, альтернативой которому являлось бы ношение масок и еженедельное тестирование за свой счет. Об этом сообщает BBC.

Судьи Верховного суда США посчитали, что это распоряжение превышает полномочия администрации Байдена. Отдельно они постановили, что более ограниченное распоряжение на вакцинацию может применяться к персоналу финансируемых государством медицинских учреждений.

Президент Байден сказал, что разочарован решением «заблокировать здравомыслящие жизненно важные требования к сотрудникам крупных предприятий, которые были основаны как наукой, так и законом».

«Это не мешает мне использовать свой голос как президента, чтобы выступать за то, чтобы работодатели поступали правильно для защиты здоровья и экономики американцев», - сказал он.

Байден призвал лидеров бизнеса ввести требования по вакцинации для защиты своих работников, клиентов и общества. 

Распоряжение администрации о вакцинации на рабочем месте требовало бы, чтобы работники получали прививку от COVID-19 или проходили еженедельное тестирование, носили маски и делали все это за свой счет. Администрация Байдена подсчитала, что введение требования о вакцинации для крупных работодателей спасет 6 500 жизней и предотвратит 250 000 госпитализаций в течение шести месяцев.

Ранее мы писали, в каких странах Европы вакцинация от COVID обязательна.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва