Moderna планирует запустить единую вакцину против Covid и гриппа

17:32, 26 января 2022
Когда комбинированная вакцина должна быть готова и влияют ли одновременные прививки от гриппа и Covid на иммунную систему человека.
Moderna планирует запустить единую вакцину против Covid и гриппа
Источник фото: ft.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По словам ее исполнительного директора, Moderna стремится запустить единую бустерную вакцину, которая защитит как от Covid-19, так и от гриппа, сообщает The Guardian.

Стефан Бансель, исполнительный директор фармацевтической компании, сказал, что комбинированная вакцина, которая защитит от Covid-19, гриппа и RSV (Респираторно-синцитиальный вирус человека — вид вирусов, вызывающий инфекции дыхательных путей), распространенного респираторного вируса, может быть доступна до зимнего инфекционного сезона в 2023 году.

«Наша цель состоит в том, чтобы иметь возможность проводить один раз в год бустер, чтобы у нас не было проблем с соблюдением требований, когда люди не хотят делать две-три инъекции зимой», — сказал он на панельной сессии на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Так, службы здравоохранения, еще в прошлом году, заверили общественность в том, что одновременные прививки от гриппа и Covid не влияют на иммунный ответ организма.

Бансель ранее заявлял, что этой осенью людям может понадобиться четвертая прививка вакцины от Covid, поскольку в ближайшие месяцы защита от повторных прививок ослабнет.

В этом месяце Израиль стал первой страной в мире, предложившей четвертую дозу вакцины против коронавируса людям в возрасте 60 лет и старше.

Главный медицинский советник президента США Энтони Фаучи, также выступая в Давосе в понедельник, 17 января, заявил, что нет никаких доказательств того, что повторная ревакцинация может сокрушить иммунную систему и добавил, что целью должен быть бустер, который вызывает реакцию на несколько потенциальных вариантов.

Бансель также сказал, что вакцина-кандидат Moderna, специально нацеленная на вариант коронавируса Omicron, почти завершена и скоро начнется клиническая разработка. Он добавил, что американская фармацевтическая компания ожидает, что сможет поделиться данными с регулирующими органами примерно в марте.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва