В Польше за нелегальное трудоустройство иностранцев будут сажать

09:25, 24 марта 2011
Польские власти намерены усилить ответственность работодателей за нелегальное трудоустройство иностранцев,...
В Польше за нелегальное трудоустройство иностранцев будут сажать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Польские власти намерены усилить ответственность работодателей за нелегальное трудоустройство иностранцев, предусмотрев в новом законе наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Об этом пишет польская DziennikGazetaPrawna, по данным которой, новый закон должен вступить в силу 20 июля текущего года, сообщает УНИАН.

Издание отмечает рост количества иностранцев, которые трудоустраиваются в Польше с нарушением действующего трудового законодательства.

В первом полугодии 2010 года выявлено более 230 иностранцев, нарушающих правила трудоустройства, что почти равнозначно показателям за весь 2009 года.

Новый закон, который Польша должна принять в рамках обязательств перед Евросоюзом, предусматривает ряд нововведений, усиливающих ответственность работодателя за нарушения.

В частности, каждый работодатель должен проверять у потенциального сотрудника, которого хочет взять на роботу и который не является гражданином ЕС, документы, подтверждающие легальность его пребывания в Польше.

В случае трудоустройства лица, нелегально находящегося в стране, работодателю, кроме штрафа до 3 тысяч долларов, грозит тюремное заключение на срок от 3 месяцев до 5 лет. Если работодатель повторно нарушит законодательство, ему уже будет грозить до 10 лет тюрьмы.

Кроме того, нарушитель три года не сможет получать финансовую помощь в рамках программ Европейского Союза, а также дотации или субвенции от польских органов власти.

В случае подтверждения нелегального трудоустройства судом, нарушитель также теряет право на участие в государственных тендерах в течении пяти лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді