Прокуратура Нидерландов не будет подавать апелляцию на приговор по делу MH17: известна причина

21:48, 1 декабря 2022
Прокуратура отметила, что «очень довольна тем, что решение суда прояснило для родственников погибших фактические обстоятельства, связанные со сбиванием самолета рейса МН17 17 июля 2014 года».
Прокуратура Нидерландов не будет подавать апелляцию на приговор по делу MH17: известна причина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 1 декабря, прокуратура Нидерландов объявила, что не будет подавать апелляцию на приговор по уголовному делу о сбитии рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года, передает «Европейская правда».

В сообщении прокуратуры подчеркивается, что она «очень довольна тем, что решение суда прояснило для родственников погибших фактические обстоятельства, связанные со сбиванием самолета рейса МН17 17 июля 2014 года».

«Прокуратура также отмечает, что суд в значительной степени прислушался к позиции государственного обвинения - как относительно доказательств инкриминируемых преступлений, так и относительно наказания, которое должно быть назначено», - добавляют там.

Комментируя свое решение ввиду того, что один из четырех обвиняемых - россиянин Олег Пулатов - был оправдан, ведомство отмечает, что «подача апелляционной жалобы стала бы большим бременем для близких родственников, ведь они бы остались в неопределенности относительно результата уголовного дела».

«Кроме того, решения содержат четкие соображения относительно доказательной силы показаний свидетелей и экспертов, визуальных материалов, перехваченных разговоров, а также относительно характера вооруженного конфликта, который продолжался на востоке Украины в июле 2014 года, и роли в нем Российской Федерации», - отмечает прокуратура Нидерландов.

«Таким образом, они также могут быть использованы в параллельном (гражданском) производстве, начатом после сбития самолета МН17», - добавляют там.

Ни один из осужденных не подал апелляцию на приговор, поэтому прокуратура Нидерландов считает его вступившим в силу. Поскольку Россия не выдает своих граждан, нидерландские органы не будут подавать запросов на экстрадицию.

Ранее суд в Гааге решил, что Гиркин, Дубинский и Харченко виновны в убийстве 298 человек, один из обвиняемых оправдан.

Также отмечено, что самолет был сбит Буком с территории, захваченной так называемой «ДНР», — заявление Гаагского суда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси