Борис Джонсон назвал условие, при котором рф не напала бы на Украину

09:44, 31 января 2023
По его мнению, Путин решился на вторжение в Украину, поскольку знал, что она не намерена вступить в НАТО.
Борис Джонсон назвал условие, при котором рф не напала бы на Украину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон назвал условие, при котором не было бы войны рф в Украине. Своими мыслями он поделился в колонке издания The Washington Post.

По его мнению, Путин решился на вторжение в Украину, поскольку знал, что она не намерена вступить в НАТО. Если бы у Запада была решительность привести украинцев в Альянс, то этой войны удалось бы избежать.

«Десятилетиями мы использовали дипломатическую двусловность по отношению к НАТО и Украине – и это закончилось полной катастрофой. Мы годами рассказывали украинцам, что мы проводим политику «открытых дверей» в НАТО, и что они имеют право «избирать свою судьбу» и что россия не должна иметь права вето», - пишет Джонсон.

Он отметил, что все это время Запад недвусмысленно давал понять Москве, что Украина никогда не вступит в Альянс, потому что очень многие члены НАТО сами применят свое право вето.

«Результат – самая плохая война в Европе за последние 80 лет. Путин разрушил бесчисленное количество жизней, домов, надежд и мечтаний», - заявил Джонсон.

По его мнению, Путин начал полномасштабную войну, поскольку у НАТО не очень серьезно относились к защите Украины.

«Раньше говорили, что украинское население слишком разделено на членство в НАТО. До 2014 года вы точно могли привести подобный аргумент. Посмотрите сейчас на цифры. Согласно одному недавнему опросу, поддержка членства Украины в НАТО сейчас масштабна - 83 процента», - обратил внимание Джонсон.

Как он подчеркнул, если раньше люди утверждали, что «Украина не является должным образом военно-совместимой с НАТО», то сегодня украинцы разворачивают огромное разнообразие техники из стран Альянса, причем с непревзойденным мастерством и отвагой.

«Нет абсолютно ничего, чему Альянс мог бы научить украинцев по ведению войны - на самом деле есть многое, чему они могли бы научить нас... Путин не вторгся, потому что думал, что Украина не собирается вступать в НАТО. Он всегда знал, что это маловероятно. Он напал на Украину, потому что считал со многими доказательствами, что мы не очень серьезно относимся к защите Украины», - констатировал Джонсон.

В итоге он добавил, если бы Запад был достаточно смелым и последовательным, чтобы привести Украину в НАТО, тогда эту полную катастрофу удалось бы предотвратить.

«Украинцам нужно дать все необходимое, чтобы поскорее закончить эту войну, и начать процесс принятия Украины в НАТО, и начать его сейчас», - подытожил Джонсон.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде