Во Франции сожгли редакцию газеты за шутку над пророком Мухаммедом

12:40, 2 ноября 2011
Редакция французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo сожжена злоумышленниками, бросившими в...
Во Франции сожгли редакцию газеты за шутку над пророком Мухаммедом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Редакция французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo сожжена злоумышленниками, бросившими в нее бутылку с зажигательной смесью, после выхода в свет номера с шутками о пророке Мухаммеде.

На обложке журнала помещена карикатура на пророка, который грозит: "Сто ударов плетью, если вам не смешно".

В редакционной статье журнала говорится, что редакция хочет таким образом отметить победу исламистской партии на выборах в Тунисе.

Вскоре после пожара редактор журнала Шарб заявил: "Выход издания прекращен, все оборудование уничтожено".

Один из свидетелей, Патрик Пело, сообщил корреспонденту агентства Франс пресс, что рано утром кто-то бросил бутылку с бензином в окно редакции и в результате возникшего пожара сгорели редакционные компьютеры.

О пострадавших не сообщается.

Интернет-сайт еженедельника подвергся атаке хакеров, которые разместили на нем оскорбительные комментарии на французском и турецком языках.

Выпуск журнала, который должен был выйти в среду, сменил название на Charia Hebdo, что созвучно со словом "шариат".

Издание публикует редакционный комментарий, автором которого объявлен пророк Мухаммед, а также и другие карикатуры на пророка, на одной из которых он изображен в виде клоуна с красным носом.

Ислам строго запрещает любые изображения пророка Мухаммеда.

В заявлении редакции говорится, что решение о смене названия было принято в ответ на победу умеренной исламистской партии "Нахда" в Тунисе, а также на сообщения о том, что в Ливии могут быть введены законы шариата.

"Мы не занимаемся провокациями. Мы просто выполняем свою обычную работу. Единственным отличием на этой неделе стало появление изображения пророка Мухаммеда на обложке - такое случается нечасто", - сказал редактор издания Шарб.

В 2007 году журнал Charlie Hebdo перепечатал 12 карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты Jyllands-Posten, которые вызвали возмущение среди мусульман.

Две исламские организации подали в суд на журнал, обвинив его в расизме, однако их иск был отвергнут парижским судом.

Корреспондент Би-би-си в Париже Хью Скофилд указывает, что еженедельник Charlie Hebdo и в прошлом не раз публиковал статьи, в которых высмеивал все вероисповедания.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді