Апелляционный суд Парижа приостановил расследование в деле Саркози о коррупции

13:24, 24 сентября 2014
Апелляционный суд Парижа приостановил расследование дела о коррупции, использовании служебного положения в личных целях и «торговле влиянием», фигурантом которого был бывший президент Франции Николя Саркози
Апелляционный суд Парижа приостановил расследование в деле Саркози о коррупции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Парижа приостановил расследование дела о коррупции, использовании служебного положения в личных целях и «торговле влиянием», фигурантом которого был бывший президент Франции Николя Саркози. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

При этом агентство уточняет, что как с Саркози, так и с его адвоката Тьерри Эрзога, которого также подозревают в коррупции, не сняты все обвинения. Однако следствие приостановлено до тех пор, пока суд не вынесет дальнейшее решение о судьбе этого дела.

1 июля Николя Саркози был вызван в полицию, где ему официально были предъявлены обвинения в коррупции, «торговле влиянием» и использовании служебного положения в личных целях. В частности, бывшего президента подозревали в том, что он использовал свои связи для получения информации о ходе следствия по «делу Бетанкур», фигурантом которого бывший французский лидер также являлся.

Вместо Елисейского дворца Николя Саркози рискует оказаться в тюрьме

Речь идет о расследовании, начатом после того, как Саркози обвинили в том, что в 2007 году он получил 150 тысяч евро на свою президентскую кампанию от богатейшей жительницы Франции — владелицы парфюмерной компании «Л'Ореаль» Лилиан Бетанкур. Как утверждалось, эту сумму (причем наличными) политик и его приближенные выманили у женщины, воспользовавшись ее старческим слабоумием. Ввиду отсутствия доказательств в октябре 2013-го дело было закрыто.

19 сентября Николя Саркози на своей странице в Facebook сообщил, что намерен возвратиться в политику и бороться за пост председателя партии «Союз за народное движение» (UMP). В качестве ее лидера Саркози сможет претендовать на пост главы государства в 2017 году.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва