Стоит ли мыть шины перед сезонным хранением

08:30, 1 октября 2021
Автомобильные эксперты рассказали, чем чревато хранить шины грязными.
Стоит ли мыть шины перед сезонным хранением
Источник фото: Autoportal
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При сезонной смене покрышек не все водители успевают помыть их перед тем, как складывать на хранение. Поэтому шины складываются на несколько месяцев как есть: с комьями налипшей грязи. Автомобильные эксперты рассказали, чем это чревато. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты».

Во-первых, дорожная пыль содержит в себе массу химических элементов, опасных для здоровья. Это продукты износа миллионов резиновых покрышек, которые относятся к канцерогенам. Не зря из отработанной резины запретили делать декоративные элементы в палисадниках и утилизировать на полигонах для бытовых отходов.

Придорожная грязь содержит в себе и остатки масел, антифриза, омывающей жидкости, сажи от сгоревшего топлива и прочую дрянь. Если провести по покрышке рукой, на ней останется черный липкий налет, который не так-то просто отмыть.

Нести всю эту таблицу химических элементов на балкон или в кладовку - а именно сюда многие владельцы отправляют на хранение сезонную резину - попросту опасно. Поэтому шины нужно хорошо отмыть. Проще всего это сделать на мойке самообслуживания: достаточно нескольких минут работы аппаратом высокого давления.

Хорошо будет также воспользоваться автомобильным шампунем и щеткой с длинным ворсом. Помыть следует не только резину, но и диски, в том случае, если на хранение отправляются и они. Чистую резину нужно насухо вытереть тряпкой из микрофибры. А литой диск - другой тряпкой, потому что первая успела впитать в себя мелкозернистую пыль, которая поцарапает металл.

Защитное покрытие после мойки покрышкам не нужно. Не стоит практиковать перед хранением и химическое чернение, поскольку верхний слой резины во время длительного хранения будет портиться от него.

Оптимально будет перед хранением упаковать каждую шину в отдельный пластиковый мешок. А перед этим - убедиться, что резина полностью высохла. Во влажной среде могут быстро скопиться микроорганизмы. В продаже есть герметичные мешки, которые можно запечатать застежкой, удалив из них воздух с помощью пылесоса. В таких пакетах масла из резиновой смеси будут испаряться медленнее.

Важно помнить, что хранить шины нужно подальше от источников тепла. Если покрышки хранятся в гараже, следует убедиться, что на них не попадут растворители, смазывающие жидкости или химические пары. Это продлит срок службы резины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала рейтинг самых безопасных автомобилей для пассажиров.

Добавим, какой дефект имеет MINI.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді