Как часто нужно менять масло, если на автомобиле редко ездят

22:44, 6 декабря 2021
Рекомендации производителя необходимо соблюдать, но есть универсальный срок.
Как часто нужно менять масло, если на автомобиле редко ездят
Источник фото: avtovzglyad.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Современные моторные масла имеют достаточно длительный срок хранения, и это не зависит от того, где они хранятся - в бутылке в магазине или в бочке. В среднем это около 5 лет, а это значит, что в течение этого периода масло можно использовать.

Однако означает ли это, что если на машине ездят очень редко, масло в ней будет работать дольше? Ответ на этот вопрос дают специалисты Carsweek, которые объяснили, с какой периодичностью следует менять масло в автомобиле.

«Интервал замены масла указывается производителем. Это означает, что у разных брендов могут быть совершенно разные рекомендации. Например, некоторые модели имеют запас хода 7 500 км, а другие 15 000 км. Для автомобилей Peugeot и Citroen рекомендованное время намного больше - 30 000 км», - говорят специалисты.

По их мнению, пробег с одним маслом не должен превышать 20 000 км, а если это количество месяцев, то их число равно 12. Эта рекомендация основана на том, что смазка контактирует с продуктами сгорания и окисления, и также с водой. А это негативно сказывается на его работоспособности.

«Неважно, как часто машина эксплуатируется в год. Его масло необходимо менять хотя бы один раз за это время. Если игнорировать это правило, рискуете ремонтом двигателя, а это совсем не дешево», - добавили эксперты.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что назвали лучшие автомобили 2021 года в Европе.

Добавим, что Toyota Camry получила необычный дизайн.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде