Порошенко упростил механизм взыскания алиментов

11:45, 7 июня 2017
Президент подписал закон, упрощающий механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов, и облегчил права получателей алиментов.
Порошенко упростил механизм взыскания алиментов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №4928 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание».

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Напомним, законодательным актом упрощен механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов путем упрощения судебной защиты прав получателя алиментов, учета скрытых доходов плательщика алиментов при определении размера алиментов.

Так, документ предусматривает сократить срок рассмотрения судом таких дел, а также упростить судебную защиту прав получателя алиментов.

В пояснительной записке отмечается, что алименты являются собственностью ребенка, а тот из родителей, на имя которого они выплачиваются, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

Законом устанавливается, что:

  • минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста;
  • тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

В документе указывается, что тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.

Документом устанавливается, что по решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме по выбору родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок.

Напомним, 17 мая парламент принял Закон №4928 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді