Статус Bitcoin урегулируют законом

23:30, 28 сентября 2017
В парламенте начали работу над законопроектом о криптовалютах.
Статус Bitcoin урегулируют законом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В то время, как в Украине криптовалюты, в том числе биткоин (Bitcoin), уже активно используются, с их правовым статусом наше государство все никак не определится. 18 августа замдиректора Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Наталья Лапко заявила об изменениях украинского законодательства в сфере регулирования платежных систем, которые предоставят небанковским финансовым учреждениям право выпускать электронные деньги.

В связи с этим «Судебно-юридическая газета» направила запрос в НБУ и попросила уточнить: о каком именно законопроекте идет речь.

В ответ в Национальном банке Украины сообщили, что соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 4 ноября 2016-го под №5361-д, но парламенту не хватило голосов для его принятия.

Однако сейчас стало известно, что Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности начал работу над разработкой законопроекта, который позволит урегулировать статус криптовалют в Украине. Об этом на своей странице в Facebook написал глава комитета Сергей Рыбалка.

«Мировой рынок криптовалют превысил 160 млрд долларов. Лидер этого Китай начал их активно запрещать: там борются с оттоком за границу средств и с их отмыванием. На лидерство теперь претендует Япония, которая в этом году не просто легализовала криптовалюты, а сделала их средством платежа. Главная цель местной власти — использовать эти новые технологии для удешевления транзакций в японской банковской системе», — написал С. Рыбалка.

Как он отметил,  на сегодняшний день криптовалюта — это «крайне рискованный спекулятивный финансовый инструмент, который не имеет никакой реальной стоимости кроме спекулятивного спроса».

«Поэтому опыт нашего банкопада и финансовых пирамид обязывает нас думать о защите интересов людей, которых могут массово обмануть. На совещании в Комитете присутствовали представители НБУ, Минфина, других государственных органов, представители рынка криптовалют, серьезные эксперты. Собираем мнения и предложения и будем писать проект закона», — резюмировал С. Рыбалка.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва